30.01.2019  Просмотров: 2282

Понижение температуры воздуха может спровоцировать рост пожаров. Будьте осторожны с огнём!

В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, на территории Ханты-Мансийского округа, температура воздуха может опуститься ниже -30 градусов. Пожарные предупреждают, что в период низких температур повышаются риски возникновения пожаров.

При похолодании население начинает обогревать себя и свои жилища всеми возможными способами – усиленно топятся печи, включаются обогреватели. Произошедший пожар в городе Мегионе 27 января 2019 не стал исключением.

Так, 27 января 2019 года в 21:47 на пульт диспетчера пожарно-спасательной части поступило телефонное сообщение о возгорании строения приспособленного для проживания, в районе жилого городка «РЭБ флота» в городе Мегионе. Прибывшие на место вызова пожарные наблюдали открытое горение внутри вагончика. На ликвидацию последствий пожара потребовалось менее 1 часа. Было установлено, что хозяин жилого помещения проживал один, до возникновения пожара он ненадолго покинул свое жилье. Пояснил, что зимой его вагончик отапливается тремя электрическими обогревателями. В результате пожара огнем уничтожены бытовые вещи, мебель на площади 24 квадратных метров. Никто из людей не пострадал.

В ликвидации пожара были задействованы 7 человек личного состава и 2 единицы техники. По данному пожару проводится проверка, предположительно, причиной возгорания могло послужить нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Уважаемые жители города Мегиона и п.г.т. Высокий!

ОНДиПР (по г.Мегиону) Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре напоминает:

При эксплуатации электроприборов и печей особое внимание обратите на их состояние. Работающие электрообогреватели и раскаленные печи очень часто становятся причиной пожаров!

Не стоит включать в одну розетку несколько приборов большой мощности!

Проверьте электропровода и кабели. Ни в коем случае не используйте электроприборы с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

Постоянно следите за состоянием розеток, рубильников, электропроводки!

Не следует обогревать свое жилище при помощи газовых горелок или включенной духовки.

При эксплуатации печи помните, что топить печь лучше 2-3 раза в день. Избегайте перекала печи и ни в коем случае не поручайте присмотр за ней детям.

Вблизи печей и на их поверхности опасно хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин).

Нельзя топить печь с открытой дверцей и оставлять без присмотра топящуюся печь.

Следует быть особо внимательным и не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топке прогорят все угли. Иначе высок риск получить отравление угарным газом.

В любой ситуации не забывайте о правилах пожарной безопасности! От соблюдения простых правил зависит не только сохранность вашего имущества, но и жизнь, и здоровье ваших близких.

Если вы заметили пожар, незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефонам службы спасения 01 или 112 (с мобильного).

ОНДиПР (по г.Мегиону) Главного управления

МЧС России по ХМАО-Югре








Возврат к списку

Предыдущие новости: