30.01.2019  Просмотров: 3116

Главное управление МЧС России напоминает: в период низких температур возникает риск увеличения количества пожаров

Квартиросъемщикам и собственникам жилья, имеющих печное отопление, необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Помните: вблизи печей и на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье, оставлять печи во время топки без наблюдения, ни в коем случае не поручать надзор за ними детям.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов или их неисправность – еще одна распространенная причина пожаров. В период низких температур жители активно начинают пользоваться дополнительными источниками тепла. Соответственно, возникает дополнительная нагрузка на электропроводку, а если эта электропроводка старая, а электрообогреватель повышенной мощности, то это может привести к пожару. Использовать необходимо обогреватели только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором, не оставлять его без присмотра. Особенно внимательными необходимо быть к удлинителям, проверять их на нагрев.

Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами.

Кроме того, в холода осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололедные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей. Водителям не рекомендуется без особой необходимости выезжать за пределы населенных пунктов. Если все же вы решили выехать за пределы населенного пункта, то тщательнее позаботьтесь о своей безопасности: наденьте теплую одежду, возьмите запас топлива, запишите телефоны автоэвакуаторов, зарядите мобильный телефон.

Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Избегайте длительного пребывания на улице – особенно пожилых, детей и домашних животных.

Сотрудники МЧС просят граждан не пренебрегать советами специалистов, позаботиться о своей безопасности и безопасности близких и максимально защитить своё имущество.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций немедленно сообщите по телефону 112.

Информация с сайта http://86.mchs.gov.ru







Возврат к списку

Предыдущие новости: