29.01.2019  Просмотров: 5083

В Мегионе прошла литературно-научная конференция, посвященная 100 летию со дня рождения Д.А.Гранина

В Детско-юношеской библиотеке накануне состоялась читательская литературно-научная конференция, посвященная 100-летию русского, советского писателя Даниила Гранина.

Участниками мероприятия стали старшеклассники средней школы №9 города Мегиона - на встречу с ними приехали гости из города Нижневартовска: кандидат географических наук, заведующий Научной лабораторией геоэкологических исследований Нижневартовского государственного университета Сергей Коркин, сотрудник Сибирского научно -исследовательского и проектного института рационального природопользования (г.Нижневартовск) Азат Зубайдуллин.

Даниил Александрович Гранин – писатель, ставший классиком еще при жизни. 1 января 2019 года исполнилось 100 лет со дня его рождения. Открывая конференцию, организатор Татьяна Юргенсон подчеркнула, что мероприятия, посвященные юбилею Даниила Александровича Гранина, проходят по всей стране. Знаковыми темами в его творчестве были научная жизнь, великие учёные, поиск истины и раскрытие законов природы. Поэтому разговор со школьниками было решено посвятить именно им.

- Главная цель мероприятия – показать, что научными исследованиями занимались, занимаются и будут заниматься. Это интересное направление и то, что показано в работах Гранина, в их экранизации, я считаю очень важным для молодёжи с точки зрения становления их как личностей, определения своего будущего, - пояснил кандидат географических наук, заведующий Научной лабораторией геоэкологических исследований Нижневартовского государственного университета Сергей Коркин.

Выступающие изложили школьникам своё видение творчества Даниила Гранина, взяв за основу три его произведения: «Иду на грозу», «Зубр», «Странная жизнь».

- Многие вещи, которые он написал мне очень близки. Есть у Гранина произведение, с которого, собственно, и начался его успех, как литератора – это роман «Искатели», написанный в 1954 году. Он о людях, которые должны совмещать производство и научные знания. Я собственно, работаю в этой сфере внедрения новых научных идей, технологий в производственную практику. И для меня очень много в этой книге оказалось созвучно, хотя она была издана ещё в середине прошлого века. Даниил Гранин не описывает изобретения, не в этом смысл его произведений, а в том, чтобы показать, как новые знания борются со старыми, как трудно повести за собой людей, воодушевить их новым видением привычных вещей. Поэтому любому, кто вдумчиво прочитает произведения Гранина, будет интересен характер этих людей, почему они добиваются своего и идут к своей цели. Конечно не все из ребят, которые пришли сегодня на встречу, станут учеными, но уметь отстаивать свои взгляды, иметь свои принципы, всему этому учат произведения Гранина, - поделился Азат Зубайдуллин, сотрудник Сибирского научно -исследовательского и проектного института рационального природопользования (г.Нижневартовск) Азат Зубайдуллин.

Для справки:

Даниил Александрович Гранин — русский прозаик, киносценарист и публицист, один из ведущих мастеров советской литературы.

Настоящее имя — Даниил Александрович Герман. Фамилию он сменил на псевдоним, чтобы его не путали с известным ленинградским писателем Юрием Германом.

Известность Даниилу Гранину принес роман "Искатели" (1955). В 1956 г. история об изобретателе Андрее Лобанове была экранизирована режиссером Михаилом Шапиро. Судьбам ученых были посвящены и два следующих романа: "После свадьбы" (1958) и "Иду на грозу" (1962). Впоследствии были написаны документально-художественные повести о биологах Александре Любищеве ("Эта странная жизнь"; 1974) и Николае Тимофееве-Ресовском ("Зубр"; 1987), разработчиках атомной бомбы ("Выбор цели"; 1975) и другие биографические произведения о людях науки. Теме Великой Отечественной войны посвящены повести "Наш комбат" (1968) и "Клавдия Вилор" (1976). В 1977-1981 гг. Гранин в соавторстве с писателем Алесем Адамовичем создал документальную хронику о Ленинграде времен войны "Блокадная книга". Она была частично напечатана в 1977 г. в "Новом мире", полностью опубликована в 1984 г., переиздана в 2013 г. Также о войне роман "Мой лейтенант…" (2011). Кроме того, в последние годы были опубликованы книги воспоминаний "Причуды моей памяти" (2009), "Все было не совсем так" (2010), "Заговор" (2014), "Человек не отсюда" (2014).

Даниил Александрович Гранин - лауреат Государственной премии, Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны, кавалер многих орденов и медалей.

Писатель скончался на 99-ом году жизни, в ночь на 5 июля 2017 г.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: