28.01.2019  Просмотров: 2630

В Мегионе пройдет семинар для представителей социально-ориентированных некоммерческих организаций

30 января в Мегионе во Дворце искусств пройдет семинар на тему «Новые аспекты в юридической и финансовой деятельности СО НКО».

Семинар проводится Межрегиональным ресурсным центром для СО НКО на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Благотворительному фонду развития города Тюмени.

Ведущий – ЗУБЦОВА Лариса Петровна, финансовый директор Благотворительного фонда развития города Тюмени, финансовый координатор Уральской сети ресурсных центров для СО НКО.

Программа семинара включает:

11.00- 12.30 Юридические аспекты деятельности СО НКО

- Понятие и виды НКО (СО НКО, ИОПУ).

- Контроль за деятельностью НКО. Полномочия Минюста России, информация об объеме отчетных форм, ответственность за не предоставление отчетности.

- Особенности понятий: доброволец и волонтер, спонсор и благотворитель.

- Отчетность в Росстат, виды форм отчетности, сроки предоставления отчетности, ответственность за не предоставление отчетности.

- Целевое финансирование. Понятие пожертвования.

- Оформление трудовых отношений, особенности. Кадровые документы. Должностная инструкция, обязанности.

12.30 - 13.30 Кофе-брейк/обед

13.30 - 15.00 Финансовые аспекты деятельности СО НКО

- Отчетность в Минфин, ФСС, ПФ РФ в 2019 г .

- УСН и ОСН в НКО. Возможность перехода на УСН, выбор объекта налогообложения, формы отчетности, плюсы и минусы УСН. Применение упрощенных способов бухгалтерского учета.

- НДФЛ (удержание НДФЛ с выплат, произведенных в пользу работников, спорные вопросы исчисления налогов при выдаче призов, льгот, подарков, материальной помощи).

- Оказание платных услуг, ведение предпринимательской деятельности и прочее

15.00-15.20 Перерыв

15.20 -18.00 Виды доходов и расходов НКО.

- Составление сметы доходов и расходов в рамках написания заявки, включая в Фонд Президентских грантов.

- Ответы на вопросы.

Организаторы приглашают принять участие в семинаре всех желающих. Вход свободный. О своем намерении необходимо предварительно сообщить в отдел по работе с общественными организациями и обращениями граждан администрации города по телефону: 9-63-39.