28.01.2019  Просмотров: 2734

900 дней и ночей

27 января отмечается знаменательная дата – 75 лет полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Этот день навсегда останется в нашей памяти — закончилась беспримерная в истории эпопея героической защиты города, выдержавшего 900-дневную осаду. 

В Мегионе жил непосредственный участник этих героических событий Великой Отечественной войны - Александр Николаевич Семеняк. Он, механик-водитель танка Т-34, громил врага и под Сталинградом, и прорывал кольцо фашистской блокады у Ленинграда. Увы, сегодня Александра Николаевича с нами нет. Его не стало в 2016 году, но остались его воспоминания о тех героических днях. 

После разгрома немцев под Сталинградом Александра Семеняка направили на Волховский фронт под Ленинград, где он продолжил воевать в 125-м танковом полку 92-й дивизии РВГК в составе 2-й Ударной армии. 

- Мы располагались в районе деревни Мясной Бор, где в низине проходила одна из дорог, по которой шли в блокадный город машины с продовольствием и боеприпасами, - рассказывает фронтовик. - Эту дорогу немцы держали под постоянным обстрелом, даже наши самолёты не могли там пролететь, настолько интенсивный вёлся артиллерийский огонь. Мы видели, как немецкие самолёты летели бомбить Ленинград. 

Именно здесь, у Мясного Бора, нашими войсками была предпринята одна из попыток прорыва блокадного кольца. Но она закончилась неудачей. Немцы ввели в бой свежие резервы и закрыли брешь в кольце. Наши войска остались без боеприпасов, понесли большие потери. 

- Мне самому не пришлось побывать в блокадном Ленинграде, но наш комиссар, который был там не раз, рассказывал о тех страданиях, которые выпали на долю ленинградцев. Голод, смерть, обстрелы города унесли жизни почти одного миллиона жителей города, - продолжает Александр Николаевич. - Он рассказывал, как люди идут с санками за водой на Неву, как умирают прямо на улице. Всех их свозили в район больницы и сначала хоронили в гробах, а потом - просто в братских могилах. Чтобы похоронить человека, платили самым дорогим - хлебом. Но город и ленинградцы выстояли… 

14 января советские войска Волховского и Ленинградского фронтов перешли в наступление. После упорных боёв 20 января советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окружённую Петергофско-Стрельнинскую группировку врага. Блокада была прорвана. В ознаменование окончательного снятия блокады 27 января 1944 в Ленинграде был дан праздничный салют. 

Механик-водитель танка Александр Николаевич Семеняк дошёл с боями до Берлина, а затем участвовал в разгроме японской Квантунской армии. Он до конца жизни с теплотой и любовью говорил о своём боевом товарище и верном друге, знаменитом танке Т-34: 

- Это, действительно, легендарный и самый лучший танк второй мировой войны. Он был манёвренным, от его лобовой брони вражеские снаряды отскакивали, как горох, не причиняя вреда. Он не раз спасал наши жизни. Когда немцы видели, что в бой пошли «тридцатьчетвёрки», то сразу начинали отступать. 

Родина высоко оценила подвиг защитников города. Свыше 350 тыс. солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1,5 млн человек. За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 г. был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 г. получил почетное звание "Город-герой".

Чтобы себе представить весь ужас блокады и героизм непокорённых людей, можно привести такие цифры: ежедневно в Ленинграде умирали от голода и холода примерно 4000 жителей. Можно себе представить, сколько осталось в живых после снятия блокады! А если взять, к примеру, наш Мегион, то через 15 дней в городе не осталось бы ни одного жителя. Но Ленинград выстоял благодаря мужеству и любви его жителей: любви к своей Родине, к родному городу, к своим родным и близким. Будем же помнить об этом всегда!

Информационное агентство "Мегионские новости"







Возврат к списку

Предыдущие новости: