28.12.2018  Просмотров: 3741

В Мегионе прошло обследование культовых учреждений, задействованных в проведении рождественских праздников

В преддверии новогодних праздников в Мегионе состоялось очередное рейдовое мероприятие, во время которого были обследованы культовые сооружения города.

На этот раз рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники служб и ведомств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности городского округа, посетила три православных храма, задействованных в проведении Рождества Христова. Специалистами был проведен визуальный осмотр, инструктаж сотрудников храмов, вручены памятки о мерах пожарной безопасности и действиях на случай возникновения пожара.

- В целом мы проверили готовность зданий к предстоящим праздникам, насколько они укомплектованы средствами противопожарной защиты, как работает пожарная сигнализация, не загромождены ли пути эвакуации, свободно ли открываются двери, были также проведены профилактические беседы со служителями храмов. По итогам рейда можно сделать заключение, что требования пожарной безопасности выполняются, храмы готовы к проведению Рождественских праздников, - прокомментировал Иван Мурза, старший инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Мегиону МЧС России.

В новогодние праздники городские службы планируют уделить особое внимание вопросам антитеррористической безопасности. По словам начальника отдела взаимодействия с правоохранительными органами администрации города Анны Бреушевой, такие проверки носят регулярный характер и позволяют держать ситуацию под контролем.

- Учитывая тот факт, что традиционно на Рождество Христово православные храмы посещает очень много прихожан, мы оцениваем, насколько на этих объектах приняты меры по обеспечению безопасности граждан при проведении массовых мероприятий. Настоятели храмов понимают всю меру ответственности за данное направление деятельности и знают, как действовать в случае возникновения террористических угроз, - пояснила Анна Юрьевна.

Кроме того, во время профилактической операции было проведено инспектирование культовых сооружений органами полиции с целью пресечения возможных противоправных действий (в частности, хищения чужого имущества, профилактики совершения преступлений административного характера).

Как отметил участковый уполномоченный полиции Вадим Жмаев, непосредственно в период проведения праздничных мероприятий обеспечивать общественный порядок в самих храмах будут сотрудники правоохранительных органов. В качестве дополнительной меры безопасности граждан планируется увеличить количество экипажей патрульно-постовой службы, которые будут максимально приближены к местам проведения городских мероприятий. О фактах совершения любого противоправного действия горожане могут сообщать в дежурную часть по телефону 3-00-02, или на телефон доверия – 2-14-73.

Телефон Единой диспетчерской службы – 112.