25.12.2018  Просмотров: 3028

Югра переходит на цифровое вещание с июня 2019 года. Цифровые приставки в продаже есть

С 2019 года Россия переходит на цифровое телевизионное вещание. Оно предусматривает работу двух мультиплексов, в которые включены 20 общедоступных каналов. Отключение аналогового вещания будет проводиться поэтапно. Ханты-Мансийский автономный округ-Югра попадает в третью волну отключения, оно произойдет в июне 2019 года.

Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех. Россияне смогут смотреть больше бесплатных каналов в цифровом качестве, а в перспективе еще и в формате HD.

Для перехода на цифровое телевидение не требуется вызывать специалистов, сверлить стены и прокладывать десятки метров кабеля. В перечень необходимого оборудования входят непосредственно сам телевизор, антенна с дециметровым диапазоном волн и цифровая приставка (ресивер).

Стоит отметить, что не все телевизоры требуют отдельного приобретения приставок декодеров цифрового сигнала (скорее всего, преимущественно приобретённые после 2012 года имеют встроенный декодер, для определения способа настройки необходимо обратиться к инструкции телеприемника).

В настоящее время на территории автономного округа организован мониторинг наличия соответствующих приставок в организациях торговли. В Мегионе их можно приобрести в специализированных магазинах электроники по адресам: ул. Строителей 11/1 и ул. 50 лет Октября, д. 5/5.

Напомним, что в соответствии с постановлением правительства Югры от 3 августа 2018 года № 249-п «О предоставлении отдельным категориям граждан, проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры единовременной денежной выплаты на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения», предусмотрена единовременная денежная выплата в размере до 5 тыс. рублей на полную или частичную компенсацию цифрового телевизионного комплекта оборудования. Реализовать данное право льготники могут по 1 июля 2019 года. Для получения компенсации достаточно подать заявление через портал Госуслуг и приложить копии документов, подтверждающих приобретение оборудования.

В Мегионе за предоставлением единовременной денежной выплаты в целях компенсации расходов на приобретение и установку этого оборудования граждане могут обратиться в «КУ «Центр социальных выплат Югры». Эта выплата предусмотрена для следующих категорий граждан:

- инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий;

- ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников фашизма;

- членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в том числе вдов (вдовцов), не вступивших в повторный брак;

- неработающих одиноких пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), не относящихся к льготным категориям, и пенсионерам, проживающим в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), один из которых либо оба не относятся к льготным категориям;

- малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан, получающих государственную социальную помощь.

За дополнительной информацией обращаться в рабочее время по телефонам: 2-19-37, 2-13-54 и 2-17-73.

Единый центр консультаций по вопросам подготовки к переходу на цифровое эфирное телевещание в Югре – 88002202002

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Как встретить новогодние праздники безопасно

27 декабря 2021