21.12.2018  Просмотров: 5663

Мегионский поисковый отряд «Истоки» отчитался о работе в 2018 году

Поисковый отряд «Истоки» подвел итоги работы в 2018 году. Торжественное мероприятие прошло в мегионской Гимназии 20 декабря. В нём приняли участие воспитанники отряда вместе со своим руководителем Сергеем Кузнецовым, ветераны Великой Отечественной войны, воины – интернационалисты, представители администрации и Думы города Мегиона, школьники и родители.

За 12 лет существования поискового отряда его воспитанники совершили 31 экспедицию по местам боёв Великой Отечественной войны. В составе сводного поискового отряда Югры мегионские ребята подняли из земли и торжественно захоронили останки 1500 солдат и командиров, 31 из которых восстановили имена.

В ходе отчётного мероприятия мегионские поисковики подвели итоги «Вахты Памяти – 2018». В этом году они приняли участие в двух полевых экспедициях. Совместно с поисковыми отрядами «Обелиск» и «Каскад» подняли 91 бойца на территории Советского и Городищенского районов Волгоградской области и Севского района Брянской области.

В этом году в местах экспедиций стояла очень жаркая погода – температура воздуха доходила до +50 градусов, но ребят это не останавливало. Среди многочисленных артефактов, найденных во время поисковых работ: советские и немецкие каски, печка, сделанная из двух 210 миллиметровых снарядных гильз, фрагменты пулемётов, ракетница, компас, артиллеристские снаряды и много личных вещей бойцов.

Всё это пополнило коллекцию зала Боевой Славы, созданного усилиями «истоковцев» на базе шестой школы – там хранится уже более 600 экспонатов времен Великой Отечественной войны.

Главной находкой «Вахты Памяти – 2018» стал перочинный нож с нацарапанной надписью «Куцков». В электронной объединённой базе данных Центрального архива Минобороны России «Мемориал» и на сайте «Подвиг народа» сведения об этом воине отсутствуют, поэтому поисковиков ждёт работа по установлению полных данных солдата.

- Огромное вам спасибо за тот труд, за тот вклад, за то важное дело, которое вы выполняете! Мегионские поисковики - это люди с очень добрым сердцем, с очень добрым характером. Желаю вам новых успехов, Сергею Васильевичу крепкого здоровья, а ребятам – профессионального самоопределения! – сказала, обращаясь к поисковому отряду «Истоки», заместитель главы города Мегиона по социальной политике Ирина Уварова.

Деятельность поискового отряда поддерживают администрация города Мегиона и открытое акционерное общество «Славнефть-Мегионнефтегаз». Благодаря поддержке градообразующего предприятия в этом году для воспитанников «Истоков» была приобретена новая форма.

Один из мегионских поисковиков, Денис Печорин побывал уже в десяти экспедициях. В этом году он узнал, что на новгородской земле в 2006 году был найден его дед, который пропал без вести под Сталинградом.

- Поисковая деятельность стала для меня важной после второй экспедиции, когда я уже до конца осознал, что это такое и чем я вообще занимаюсь. Это кропотливое дело и когда ты набиваешь уже кровавые мозоли, ты понимаешь что не чувствуешь никакой боли, они заглаживают душевные раны. Благодаря поисковикам из Сыктывкара был найдет мой дед, о существовании которого я даже не знал.

В этот день в адрес ребят звучали слова благодарности и глубокого уважения от представителей администрации и Думы города, ветеранской организации, родителей, работников военкомата. Лучшие поисковики были награждены грамотами, благодарностями и юбилейным знаком отряда в честь Волгоградской, тридцатой по счету, экспедиции.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: