20.12.2018  Просмотров: 8697

Индивидуальный подход в работе с подростками приносит свои результаты

Под председательством первого заместителя главы города Дениса Мамонтова прошло очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений, во время которого особое внимание было уделено мероприятиям по снижению подростковой преступности.

По итогам 9 месяцев 2018 года, показатель подростковой преступности снизился на 20 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года: несовершеннолетними совершено 8 преступлений (2017 г - 10). Более чем в 3 раза снизилось и количество участников этих преступлений, групповых - зарегистрировано не было.

За истекший период сотрудниками ОПДН выявлено 13 безнадзорных, требующих помощи со стороны государства. Несовершеннолетние были помещены в БУ ХМАО-Югры «ДГБ «Жемчужинка». В отношении родителей составлены административные протоколы, предусмотренные ст. 5.35 КоАП РФ.

По состоянию на 1 октября 2018 года в межведомственном реестре несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоит 63 подростка (из них 23 – в возрасте до 14 лет) и 55 семей, в которых проживает 111 несовершеннолетних. Все они находятся на профилактическом учете у специалистов отделения социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи БУ ХМАО-Югры «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения», с несовершеннолетними проводятся комплексные мероприятия также и по линии других ведомств.

С 1 августа 2018 года на территории муниципалитета на базе каждой школы создан родительско-педагогический патруль, который во взаимодействии с сотрудниками городского отдела внутренних дел, специалистов органов системы профилактики безнадзорности и беспризорности осуществляют рейдовые мероприятия. За истекший период в образовательных учреждениях эту деятельность осуществляли 7 патрулей. Инициативу войти в их состав проявили 29 родителей и 78 педагогов. Во время патрулирования улиц города, учреждений, работающих в ночное время, посещения семей (186 семей) патрулем выявлено 1 правонарушение со стороны родителей по неисполнению ими своих обязанностей. Кроме того, было проведено более 20 совместных патрулирований во взаимодействии с сотрудниками ОМВД по городу Мегиону в местах концентрации подростков и молодежи в вечернее время.

На заседании также отмечались положительные моменты, которых удалось достичь в работе с подростками, находящимися под наблюдением специалистов. В рамках реализации индивидуальных планов работы с несовершеннолетними, организуются и проводятся следующие мероприятия:

коррекционно-профилактические занятия с несовершеннолетними, направленные на профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения, формирования волевой сферы, повышения коммуникативных навыков, соблюдение социально принятых в обществе норм и правил поведения, предупреждения совершения повторных правонарушений: «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Я отвечаю за свои поступки», «Опасные привычки», «Противостояние влиянию», «Что такое толерантность», «Правовая ответственность несовершеннолетних», «Поговорим о последствиях», «Шалость проступок, преступление», «Не бери чужого», «Профилактика вредных привычек и правонарушений среди подростков» и др. мероприятиям, проводимым в городе);

разрабатываются и распространяются буклеты и памятки для несовершеннолетних и родителей: «Способы разрешения конфликтов», «Здоровый образ жизни», «Подростковый суицид», «Уголовная ответственность подростков», «Как не стать созависимыми», «Ловушки для родных и близких зависимого человека», «Рекомендации для родителей, чьи дети употребляют наркотики», «Экстремизм и его профилактика» и др.

социально-педагогические консультации с родителями, несовершеннолетними по вопросам воспитания, профилактики отклоняющегося поведения, формирования навыков межличностного бесконфликтного взаимодействия, налаживания внутрисемейных отношений;

социально-психологические патронажи семей несовершеннолетних;

совместные рейдовые мероприятия во взаимодействии с представителями отдела по обеспечению деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних администрации г. Мегиона, отдела опеки и попечительства администрации г. Мегиона, здравоохранения, образовательных учреждений, отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Мегиону, в том числе в рамках профилактических операций «Подросток»;

взаимодействие с педагогами, социальными педагогами образовательных учреждений, в которых обучаются подростки, с целью обмена информацией;

взаимодействие с ММАУ «Старт» (содействие в трудоустройстве несовершеннолетних, находящихся на социальном обслуживании в отделении).

Участники заседания также обсудили вопросы, связанные с организацией охраны общественного порядка в период проведения массовых и публичных мероприятий на территории города и поселка Высокий, в том числе с привлечением к этому процессу представителей народной дружины и казачества. В целях предупреждения и пресечения нарушений общественного порядка отделу МВД России по городу Мегиону было рекомендовано скорректировать маршруты патрулирования с приближением к местам наиболее часто совершаемых правонарушений. В завершение работы был рассмотрен план работы межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на следующий год.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Как встретить новогодние праздники безопасно

27 декабря 2021