15.12.2018  Просмотров: 3462

Открытый городской фестиваль «Мастера и ремесла» вновь собрал гостей

В мегионском Центре народных художественных промыслов и ремесел сегодня проходит VII Открытый городской фестиваль «Мастера и ремесла». В мероприятии, организованном муниципальным автономным учреждением «Экоцентр» в рамках празднования Дня округа, принимают участие 30 мастеров народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного искусства из Мегиона и поселка Высокий, Сургута, Лангепаса, Нижневартовска и деревни Вата Нижневартовского района.


- Я уже не впервые принимаю участие в фестивале «Мастера и ремёсла» и всегда только положительные впечатления от организации этого замечательного мероприятия! Здесь не только выставка декоративно-прикладного искусства, но и интересная культурная программа – с песнями, музыкой, танцами! Всё проходит очень весело и душевно. Сегодня я представляю мегионцам своё творчество - это вышитые кулоны, броши и медальоны, а также выполненные в старинной технике винтажные игрушки из ваты, - рассказала мастер из Нижневартовска Виктория Дужицкая.



У посетителей фестиваля «Мастера и ремёсла» сегодня есть не только возможность приобрести оригинальные рукотворные сувениры, но и познакомиться поближе с культурой и традициями народов, населяющих Югру. Местная мусульманская религиозная организация города Мегиона «Махалля-1» и Дагестанская национально-культурная автономия города Мегиона «Анжи» приготовили для гостей мероприятия дегустацию национальных блюд и интересные мастер-классы по народному промыслу.



А при содействии местной религиозной организации православный Приход храма Покрова Божией Матери в рамках фестиваля организована выставка, посвященная Дню памяти Святителя Николая Чудотворца. Здесь можно увидеть православные иконы и старинные церковные книги, одна из которых, напечатанная в конце 18 века, недавно вернулась в фонды музея после четырёхлетней реставрации в Ханты-Мансийске.




- Наш фестиваль проходит уже в седьмой раз, а по хантыйским поверьям семь - это счастливое число, значит, нас ждут счастливые новогодние праздники! К нам приехали мастера из разных уголков нашего округа, люди с удовольствием участвуют, значит город развивается! В этом году отличительная особенность «Мастеров и ремёсел» - это знакомство с культурой Востока. Здесь представлены национальная кухня, выставка и мастер - классы по традиционным восточным ремёслам. А в «Русской избе» сегодня все желающие могут побольше узнать о Николае Чудотворце, самом почитаемом святом в православии, - прокомментировала директор мегионского «Экоцентра» Руслана Галив.


- Удивило то, что в нашем округе столько разных мастеров различных направлений. Я просто восхищена всем тем, что увидела сегодня здесь! Такой широкий выбор, можно полюбоваться и что-то приобрести себе на память или в подарок. И атмосфера очень доброжелательная. Всё очень понравилось! - поделилась своими впечатлениями посетительница VII Открытого городского фестиваля «Мастера и ремесла» Эльвира Гаврилова.

Спешите приобрести подарки к новогодним праздникам! Вас ждут по адресу: проспект Победы дом 30. Фестиваль будет проходить  сегодня до 17:00.


Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: