13.12.2018  Просмотров: 1529

Призывникам на заметку

Каждый зарабатывает на хлеб насущный как может – этот современный постулат коснулся и вопросов, связанных с исполнением конституционного долга и обязанности граждан по защите Отечества. Под защитой Отечества, прежде всего, понимается оборона страны, обеспечение ее суверенитета и безопасности, целостности и неприкосновенности территории. Понятие «ДОЛГ» предусматривает некую моральную составляющую, а понятие «ОБЯЗАННОСТЬ» — имеет юридическую природу.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры появилось ряд так называемых фирм «радетелей» за соблюдение прав юношей призывного возраста, которые за определенное вознаграждение готовы решить вопрос «законным способом откосить» от армии. На практике дело обстоит иначе и об этом нужно всегда помнить и хорошо подумать, перед тем как обращаться к «решалам».

Идя на поводу у таких коммерсантов каждый юноша, а также его близкие родственники, в подавляющем большинстве случаев оказываются обманутыми. И обманутыми, как в вопросе потери денежных знаков, так и в вопросе зря потраченного времени, а самое главное заявители теряют веру в человеческую порядочность и становятся заложниками ситуации, при которой не исключен вариант по вине «решал» быть привлеченным к уголовной ответственности по делу об уклонении от призыва на военную службу.

Хочу отметить, что только призывные комиссии наделены полномочиями законным образом на безвозмездной основе решать вопросы юношей в области исполнения воинской обязанности, только призывные комиссии коллегиально на основании изучения документов, представленных призывником на призывную комиссию и только при его личной явке принимают одно из следующих решений:

  • о призыве на военную службу;
  • о направлении на альтернативную гражданскую службу;
  • о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
  • об освобождении от призыва на военную службу;
  • о зачислении в запас;
  • об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Непосредственно при объявлении решения председателем призывной комиссии призывнику, на комиссии может присутствовать и родитель призывника, кроме этого и наверное каждый читатель со мной согласится, что очень важно и говорит об основательности Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», который стоит на стороне защиты прав призывника – призывник вправе обжаловать решение призывной комиссии и обратиться в вышестоящую призывную комиссию и в суд, а в случае обращения к «коммерсантам» — такой «подушки безопасности» вообще закон не предусматривает.

Денег лишился, вопрос не решил, служить со своими сверстниками не ушел, все планы нарушил, и со следующего призыва все начинай сначала.

Вот как на практике обстоят дела у так называемых «решал» вопросов призывников. Главное для них как можно больше вытянуть на себя потенциальных добровольных пожертвователей на «благое дело», получить по максимуму с них денежных знаков за свои «труды», а потом как получиться, куда кривая в течение нескольких месяцев выведет.

Сухие цифры статистики наглядно говорят сами за себя, по имеющейся информации из двадцати трех человек, обратившихся в фирмы, и по которым прошли судебные заседания, принято решений не в пользу заявителей – семнадцать и шесть исков находится на рассмотрении.

В заключении хочется предостеречь юношей и их родителей от обращения в такие фирмы, а если Вы все-таки обратились к ним и Ваш вопрос не решен положительно, как вы хотели и надеялись, не стесняйтесь и не посчитайте за труд обратиться в суд, дабы привлечь мошенников к ответственности и вернуть хотя бы часть потраченных средств.

Материал предоставлен Военным комиссариатом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры








Возврат к списку

Предыдущие новости: