10.12.2018  Просмотров: 5024

Педагоги Мегиона соревнуются за звание лучших в своей профессии

Сегодня стартовал муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года города Мегиона – 2019». Традиционно конкурс проводится с целью повышения социального статуса и престижа профессии педагога, поддержки и поощрения творчески работающих специалистов, готовых достойно представить Мегион на окружном уровне.

Торжественная церемония открытия состоялась на базе детского сада «Умка». Участие в ней принял глава города Олег Дейнека. Обращаясь к участникам конкурса, он поблагодарил педагогов за выбор такой нужной и важной профессии:

- Это даже не профессия – это призвание! И критерии оценки труда здесь особые – уважение и любовь учеников, воспитанников детских садов и их родителей. Конкурсы, подобные этому, не только повышают статус и престиж профессии. Они стимулируют к развитию творческой деятельности, дают возможность почерпнуть новые знания и перенять положительный опыт работы у своих коллег.

Добрые слова напутствия адресовали нынешним участникам победители муниципального и лауреаты окружного этапа конкурса профессионального мастерства 2018 года - преподаватель физики средней школы №9 Юрий Никонов и воспитатель детского сада «Умка» Анастасия Гарнатка:

- В зале собрались мастера своего дела. Впереди у вас интересные и одновременно сложные дни. Желаем вам с достоинством пройти все конкурсные испытания, продемонстрировать свои таланты и умения. Пусть удача сопутствует вам во всем!

По словам и.о.директора департамента образования и молодежной политики администрации города Татьяны Метринской, в этом году конкурс проходит в соответствии с указами Президента РФ, который поставил перед системой образования страны одну из основных задач – сделать ее конкурентоспособной и войти в 10-ку лучших стран мира по качеству образования в целом.

- Поэтому главный критерий для оценки работ конкурсантов – это их способность переосмыслить накопленный педагогический опыт и применить его на практике, исходя из новых условий, тенденций и современных запросов. Перед жюри стоит сложная задача – определить лучших педагогов в своей профессии в каждой номинации, ведь каждый из участников уже признан лучшим в своем образовательном учреждении, - отметила Татьяна Юрьевна.

Участвовать в муниципальном этапе конкурса «Педагог года – 2019» выразили желание 15 человек. Оценивать их мастерство предстоит жюри под председательством декана факультета педагогики и психологии Нижневартовского государственного университета, кандидата психологических наук Ирины Истоминой.

В программу конкурса будут включены «открытые уроки» в школах и «открытые занятия» в детсадах, внеклассная работа, мастер-класс, обмен опытом. Победителям городского этапа в номинациях «Учитель года» и «Воспитатель года» предстоит пройти региональный этап Всероссийского конкурса. Их имена будут названы 14 декабря во время церемонии торжественного закрытия мероприятия.

К сведению: конкурс профессионального мастерства «Учитель года» в городе Мегионе проводится с 1995 года, с 2003 года - «Воспитатель года дошкольного учреждения». Наши педагоги показывают хорошие результаты на окружном этапе состязаний.

В 2006 году в финале регионального этапа в номинации «Воспитатель года» впервые от Мегиона 1 место заняла учитель-логопед Кропотина Татьяна Владимировна.

В 2007 году в номинации «Учитель года» учитель английского языка Устюжанина Татьяна Васильевна заняла 2 место, а в 2015 году она же - 3 место.

В 2017 году 3 место в номинации «Учитель года» было присуждено учителю начальных классов Нагорной Лилии Анатольевне.

В 2018 году 4 место занял учитель физики Никонов Юрий Дмитриевич, и 5 место – воспитатель Гарнатка Анастасия Александровна.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: