10.12.2018  Просмотров: 5532

«Мы знаем, что помогать - это важно!». В Мегионе прошел городской форум волонтёров (добровольцев)

8 декабря в Мегионе состоялся городской форум волонтёров (добровольцев). Он прошёл на базе средней школы №9 и объединил более ста участников. Это представители волонтерских объединений всех школ города, добровольческий отряд "Пульсар", медиацентр "Пульс Мегиона", волонтёры культуры, серебряного возраста, волонтерские отряды молодежного учреждение "Старт" и Мегионского политехнического колледжа.

Организаторами мероприятия выступили департамент образования и молодёжной политики администрации города, муниципальное автономное учреждение "Старт", автономная некоммерческая организация содействия развитию молодёжи "До 16 и старше".

В течение дня участники форума подводили итоги уходящего года – рассказывали о том, чем занимались в 2018-ом, учились у экспертов в сфере коммуникаций и развития социальных инициатив, обменивались опытом. 

 
Всех собравшихся приветствовал глава Мегиона Олег Дейнека, который поблагодарил волонтёров за активность и неравнодушие и пожелал продуктивной работы:

- 5 декабря отмечался День добровольца в России. Напомню, что глава нашего государства объявил 2018 год в России Годом добровольца. Под этим знаком прошло много событий, в которых наши волонтеры проявили себя. Вы делаете большое и нужное дело, показывая пример активности, ответственности перед своим городом. Надеюсь, что этот форум поможет вам обменяться опытом, получить новые знания и даст дополнительный импульс к развитию волонтёрства в Мегионе. Мы гордимся вами!

В первой половине дня участники форума выступили с презентациями о своей деятельности. Всего в Мегионе действуют 13 волонтёрских объединений, 9 из них – детские и подростковые.
Они занимаются пропагандой здорового образа жизни, профилактикой рискованного поведения в молодежной среде, дорожно-транспортного травматизма, помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья и занимаются еще многими другими важными полезными делами.

В этом году в Мегионе создано новое волонтёрское движение - медиацентр «Пульс Мегиона» под руководством Антуана Мичурина. Объединение медиаволонтёров Мегиона уже запустило два проекта: «Медиаволонтёры о волонтерах» и «Очерки об истории мегионских улиц».

Следить за новостями, которые создаёт медиацентр «Пульс Мегиона» можно по хэштегу #ПульсМегиона в социальной сети Вконтакте.

- Я стал волонтёром чуть больше года назад, захотел быть полезным людям. Самым важным делом для себя считаю помощь людям с ограниченными возможностями. Я хочу помочь убрать невидимые границы, чтобы мы все жили в равных условиях, - поделился участник форума, волонтёр из средней школы №3 Денис Щербаков.

- В первую очередь наше волонтёрское объединение решает насущные проблемы. У нас очень сплоченное объединение, все ребята принимают активное участие в мероприятиях: это и различные акции за здоровый образ жизни, экологические мероприятия, забота о старшем поколении – в день учителя наши ребята навестили ветеранов педагогического труда, поздравили их с праздником. И детей не приходится заставлять – они сами, добровольно хотят участвовать. А заодно, они получают множество навыков – социализации, общения с людьми, повышают свою правовую грамотность, это им конечно пригодится в жизни, - рассказал руководитель волонтерского объединения средней школы №2 Денис Шахтерин.

Во второй половине дня участники форума разошлись по образовательным секциям. В роли экспертов и тренеров выступили:
Ольга Дивненко, директор центра Научно – исследовательского развития инновационных методик образования (г.Москва), психолог, коммуникативный стресс-менеджер,
Анна Колычева, Владислав Соколов – представители Фонда Центр гражданских и социальных инициатив Югры.

Ребята учились придумывать интересную идею, грамотно оформлять её в проект, чтобы затем воплощать в жизнь. Они также узнали о психологических особенностях добровольца, о том, как повысить уровень стрессоустойчивости и смогли потренироваться в ораторских способностях.

- Быть волонтёром и с гордостью нести это звание – нелегко. Как стать эффективным добровольцем мы и рассматриваем сегодня на моём тренинге. Мероприятие подготовлено очень качественно, хочу отметить его хорошую организацию. Ребята разные - большинство четко понимают, зачем они здесь. Но есть и такие, кто ещё вначале своего добровольческого пути. Уверена, что это мероприятие пойдет им только на пользу и укрепит желание стать добровольцем, - прокомментировала приглашенный эксперт из Москвы Ольга Дивненко.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: