07.12.2018  Просмотров: 3692

Праздник ума, выдержки, настойчивости и воли

В Мегионе прошел первый городской турнир по шахматам среди учащихся на приз прокурора города. Мероприятие состоялось на базе МАУ «Общеобразовательное учреждение №5 «Гимназия».

С приветствием ко всем собравшимся участникам спортивного праздника обратилась директор образовательного учреждения Вита Подлиповская. Она отметила, что с этого турнира начинается «шахматная» история в нашем городе. У школьников появилась еще одна возможность проявить свои знания и умения, посостязаться со сверстниками в логике и самообладании. Вита Николаевна представила гостей турнира и предоставила слово инициатору его проведения прокурору Мегиона Артему Шмыкову.

- Идея проведения турнира по шахматам возникла на примере города Ханты-Мансийска. Решили, что стоит апробировать его и на территории нашего города, посмотреть насколько он заинтересует школьников и сколько соберет участников. Судя по количеству заявившихся на этот турнир игроков – интерес к шахматам в Мегионе есть, а значит есть и желание сделать его традиционным. Поскольку игра в шахматы способствует интеллектуальному развитию ребенка, формирует логическое мышление, дальновидность и нестандартное умозаключение, - подчеркнул Артем Владимирович.

Участие в шахматном состязании приняли почти 90 учащихся образовательных учреждений нашего города, а также шахматного клуба Дворца искусств. Все они были поделены на три возрастные группы и заняли места за игровыми столами.

Главным судьей соревнований выступила педагог дополнительного образования школы №5, судья второй категории Инна Журавская. Напомнив о негласном правиле турнира – «Взялся – ходи, бросил – не плачь!» - Инна Ивановна пожелала всем учащимся честной борьбы и красивой игры.

По итогам шахматных баталий судейская команда подвела итоги.

Во время торжественной церемонии награждения заместитель прокурора города Мегиона Александр Буров поздравил всех с успешным завершением турнира и вручил победителям дипломы.

Возрастная категория

мальчики