04.12.2018  Просмотров: 10906

Твои люди, округ. Камиль Закиров: «Учитель учится всю жизнь…»

Камиль Закиров – один из тех людей, которые своим трудом вносят вклад в развитие нашего округа. Вклад, ценнее которого не может быть ничего, - воспитание подрастающего поколения.

Интеллигентный, целеустремленный, умеющий найти подход к детям и всецело преданный своей работе – так отзываются коллеги об учителе физкультуры школы № 5 «Гимназия» Камиле Закирове. А молодые педагоги берут с него пример.

Учитель физкультуры Олеся Мирон работает в школе первый год, пришла в гимназию в сентябре.

- Я давно слышала о Камиле Исмагиловиче, что он настоящий профессионал и очень хороший человек, - говорит она. - У него есть чему поучиться. Я стараюсь всегда присутствать на его уроках: наблюдаю, как он преподает, пытаюсь научиться так же.

- Работая с детьми, он создал целую систему спортивного направления, - говорит Вита Николаевна Подлиповская, директор МАОУ № 5 «Гимназия». - Притом, это разные направления: это и дети, которых он подготавливает к олимпиаде, и работа с детьми-инвалидами, это замечательные уроки высокого уровня и качества педагогической подготовки… И это всё – Камиль Исмагилович.

В школе-гимназии Камиль Закиров работает с 2001 года, а его общий педагогический стаж - почти тридцать лет. Говорит, что работа помогает ему находиться в прекрасной физической форме и не стареть ни телом, ни душой. Но признаётся - любовь к профессии пришла не сразу.

- Когда я поступил после школы на факультет физвоспитания Ульяновского педагогического института, то о работе в школе совсем не думал. Поступил, чтобы спортом заниматься, - рассказывает Камиль Исмагилович. - Поэтому всё происходило постепенно, когда я начал лучше узнавать детей, когда начал видеть результаты своего труда... Практически в течение тридцати лет я всё больше и больше влюбляюсь в свою работу. Учитель учится всю жизнь, потому что должен стремиться к совершенству – сделать больше, сделать лучше. И вообще, мне иногда кажется, что дети нас воспитывают в большей мере, чем мы их, и дают нам энергию и молодость.

Камиль Закиров пятнадцать лет тренирует юных волейболистов, юношей и девушек, которые ежегодно занимают призовые места в городских состязаниях. Это сильнейшая школьная команда в городе в этом виде спорта. Кроме того, учащиеся школы в прошлом году стали победителями городской Спартакиады среди общеобразовательных учреждений и являются неизменными победителями городской эстафеты, посвященной 9 Мая.

Труд педагога всегда оценивало по достоинству вышестоящее начальство: у Камиля Закирова награды окружного Департамента образования, Благодарственные письма и Почетная грамота главы города, а его имя занесено на городскую Доску почета. Сам Камиль Исмагилович считает, что все его успехи во многом достигнуты благодаря всему коллективу школы, который с самого первого дня его поддерживает и помогает.

-Не зря говорят, что сибирская натура – это открытая душа. Видимо, это вырабатывается и передается поколениями, что друг другу надо помогать, - говорит Камиль Исмагилович. – Люди в Югре – более открытые, доброжелательные и бескорыстные, чем где –либо на «большой земле».

Но, пожалуй, самый главный критерий оценки труда педагога – это уважение и любовь учеников. В свои пятьдесят четыре года Камиль Исмагилович легко выполняет упражнения практически на всех спортивных снарядах, что очень импонирует мальчишкам.

-Мне очень нравится, что Камиль Исмагилович всегда может показать, как нужно делать то или иное упражнение, - говорит учащийся 7 класса МАОУ № 5 «Гимназия» Даниил Макаров. – И он никогда не ставит плохих оценок, вообще никогда, даже если у тебя что-то не получается. Он отличный учитель и хороший человек.

- Камиль Исмагилович очень добрый, отзывчивый человек. Он всегда поможет, если у тебя есть неприятности, всегда поймет и поддержит, - говорит семиклассник Матвей Демидов, который занимается у Закирова в секции волейбола. - Я считаю, что он не просто хороший педагог, а самый лучший среди учителей нашего города!

Надо сказать, что просто обожают своего тренера и волейболисты-старшеклассники.

–Камиль Имагилович очень хороший тренер! – говорит одиннадцатиклассница Анастасия Николаева. - Он всегда сгладит ситуацию, если есть какие-то разногласия, и может так организовать команду, составить расписание тренировок, дать установку и поставить цель, чтобы мы на соревнованиях показали лучшие результаты.

-Я участвую в различных олимпиадах по физкультуре и практически во всех спортивных соревнованиях, – рассказывает Марина Кислицына . - Поэтому Камиля Исмагиловича знаю давно и могу сказать, что это такой человек, который может поддержать в любой жизненной ситуации, независимо от того, случилось у тебя что-то в школе или в семье. Он всегда поможет! Мы для него, как родные дети, а он нам, как второй отец, и мы действительно находим в нём реальную поддержку.

ИА «Мегионские новости»







Возврат к списку

Предыдущие новости: