03.12.2018  Просмотров: 3752

Форум «Гражданские инициативы регионов 60 параллели» завершён

В Ханты-Мансийске завершил работу III Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60 параллели». Он собрал около 1000 участников из 11 регионов страны и 7 иностранных государств. Мегион на форуме представляла делегация из общественников, руководителей и представителей НКО вместе с главой города Мегиона Олегом Дейнека. 

В ходе трёхдневной работы форума было проведено почти 30 часов образовательных сессий на 10 площадках с 96 экспертами, подписано 4 соглашения о сотрудничестве. 
Участники обсудили такие темы, как: развитие, поддержка, юридическое сопровождение НКО, защита и реализация проекта, добровольчество, любительский спорт, социальные инвестиции, благотворительность. 165 волонтёров учились в лаборатории «Добрые люди». 

В заключительный день форума, 2 декабря, состоялся первый Бал добровольцев Югры. Мероприятие прошло в формате интерактивной площадки «Добрый город». Волонтёры строили город и помогали некоммерческим организациям собирать средства на свои проекты. Открытие «Доброго города» сопровождалось торжественным вальсом. После Бала прошла официальная часть закрытия форума - лучших добровольцев Югры наградили дипломами и памятными призами. На праздничном концерте выступила группа «Пицца». 

- Форум превзошёл все мои ожидания, это одно из самых результативных мероприятий за год для меня. Образовательная программа по управлению проектами СОНКО была просто шикарная: чётко выстроенная, затрагивала интересные сферы деятельности, такие, как фандрайзинг, краудфандинговые площадки. И главное, что обучение перемежалось с практическими деловыми играми, то есть теоретические знания сразу закреплялись на практике. Поэтому я в полном восторге от образовательной программы и от всего форума. Хочу еще отметить замечательный концерт на закрытии! Хотелось бы сказать всем организаторам форума огромное спасибо за столь качественное мероприятие, которое лично мне дало поразительный заряд к дальнейшим действиям, - поделился Сергей Сапичев, руководитель автономной некоммерческой организации содействия развитию молодежи "До 16 и старше". 

- В состав делегации от нашего города входили как представители уже существующих общественных организаций, так и потенциальных. Сейчас идет процесс оформления пакета документов по созданию НКО и мы пригласили с собой их будущих руководителей. Было очень познавательно – приезжал представитель ассоциации «Юристы за гражданское общество» из г.Москвы, который рассказал о новых изменениях в законодательстве, очень много интересного узнали. К любому эксперту можно было подойти и просто проконсультироваться. Нас даже научили снимать психологическую нагрузку. Первый день был лекционный, а второй день проходил в виде деловой игры. Мы учились разрабатывать социальный проект и привлекать деньги для его реализации. Участники должны были за короткий период времени собрать деньги и у меня это получилось! А кроме того, мы познакомились с единомышленниками, зарядились их энергией и у нас родилось очень много интересных идей во время форума, - рассказала Руководитель ресурсного центра для поставщиков социальных услуг Ольга Бойко. 

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: