30.11.2018  Просмотров: 2668

В качестве специального приза победителю конкурса «Подарок мой тебе, Югра» вручена цифровая приставка

30 ноября во Дворце искусств в торжественной обстановке были подведены итоги творческого конкурса «Подарок мой тебе, Югра!», который проходил в нашем городе и посвящался 900-летию с момента первого упоминания Югры в русских исторических летописях.

В оргкомитет конкурса поступило более 60 заявок, как коллективных, так и индивидуальных. По традиции наибольшее внимание к конкурсу проявили детские сады и школы. Творческие проекты участников были представлены в двух номинациях: литературное творчество и декоративно-прикладное искусство. С поделками, в частности, гости и участники праздника могли познакомиться здесь же на выставке, в холле дворца искусств. Все конкурсные работы выполнены с использованием природных материалов, отличаются авторским подходом и оригинальностью исполнения, отражают традиции, обычаи и культуру коренных малочисленных народов Севера.

Участие в торжественной церемонии подведения итогов конкурса принял член Общественного совета при департаменте культуры ХМАО-Югры Владимир Мартынюк. Он вручил победителям заслуженные награды и подарки.

Также для победителей творческого конкурса были учреждены и специальные призы. Мегионский территориальный отдел лесничества окружного департамента недропользования и природных ресурсов наградил два дошкольных учреждения «Рябинка» и «Морозко» и центр социального обслуживания «Добродея» за особый подход в популяризации исторических знаний о Югре.

Начальник отдела развития информационного общества и муниципальных услуг департамента экономического развития и инвестиций администрации города Дмитрий Логинов вручил Михаилу Туманову, воспитаннику БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения», оборудование для приема цифрового вещания. Подарок был предоставлен филиалом ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в рамках информационной акции «20 новых зрителей». В рамках этой акции организаторы направили каждому муниципальному образованию Югры по одной приставке для получения сигнала телевидения в цифровом формате.

Напомним, с января 2019 года Россия начинает переход на цифровое эфирное телевидение, которое полностью заменит аналоговое и обеспечит более высокое качество изображения и звука, а также предложит зрителям большой выбор программ и функций. Большинство современных телевизоров оснащены оборудованием по приему цифрового сигнала. Если же телевизор старого образца не поддерживает нужный формат, понадобится цифровая приставка с поддержкой необходимого стандарта. В обоих случаях для приёма телесигнала нужна дециметровая антенна.

В настоящее время ведется широкая разъяснительная кампания. Федеральные органы власти заявляют, что переход от аналога к «цифре» будет максимально комфортным для населения. Пенсионерам, малоимущим, многодетным семьям будут компенсированы денежные затраты по покупке приставки.

В Мегионе за предоставлением единовременной денежной выплаты граждане могут обратиться в «КУ «Центр социальных выплат Югры». Дополнительную информацию можно получить по телефонам «Горячей линии» 2-19-37, а также 2-13-54, 2-17-73 в часы работы.

Единый центр консультаций по вопросам подготовки к переходу на цифровое эфирное телевещание в Югре – 88002202002.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: