28.11.2018  Просмотров: 3941

На средства Президентского гранта открыт швейный цех

Год назад мегионское отделение общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» выиграло Президентский грант на реализацию проекта по созданию швейного цеха. Почти 350 тысяч рублей было израсходовано на приобретение, настройку оборудования, проведение мастер-классов по кройке и шитью, изготовлению мягкой игрушки, сувенирных изделий из меха. В преддверии Международного дня инвалидов состоялась своеобразная отчетная выставка, на которой были представлены результаты работы общественной организации за истекший год.

Как отметил председатель общества Альберт Карымов, приобретенное швейное оборудование позволило улучшить материально-техническую базу организации и обеспечить рабочими местами двух человек. Появилась возможность оказывать услуги по мелкому ремонту и пошиву изделий жителям, имеющим ограничения по группе здоровья. К этому моменту эту бесплатную помощь уже получили около 100 инвалидов, более 900 человек – приняли участие в мастер-классах, получили первоначальные знания и навыки по швейному делу.

Заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Уварова и председатель Думы Мегиона Елена Коротченко ознакомились с представленной экспозицией. Выразили единодушное мнение о том, что проделана действительно очень большая работа по вовлечению инвалидов в активную деятельность, их социализации, раскрытию творческого потенциала.

- В настоящее время в нашем округе начинается активная работа по брендированию территорий. Такая сувенирная продукция могла бы быть интересной не только мегионцам, но и гостям нашего города. Ваши изделия достойны того, чтобы их увидели, как можно больше людей. Думаю, членам общества следует объединить усилия с городским Экоцентром, Дворцом искусств, школами и учреждениями дополнительного образования и подготовить совместный творческий проект, - отметила Ирина Уварова.

-Задача грантов – дать толчок, заложить основу для дальнейшего развития собственного потенциала. Очень хорошо, что общественная организация не стоит на месте, а стремится идти в ногу со временем, объединяет людей не только по принципу инвалидности, но и по интересам, позволяет им не замкнуться в себе и найти варианты для самореализации, - подчеркнула Елена Коротченко.

В последнее время изделия ручной работы, выполненные в самых разных техниках и направлениях, пользуются неизменной популярностью. По словам Альберта Карымова, именно эта современная тенденция в области декоративно-прикладного искусства подвигла их на создание сувенирной продукции. Учитывая тот факт, что в общественной организации есть пункт приема–раздачи вещей, и не всегда они бывают востребованы, решено было дать им новую жизнь. Практика проведения мастер-классов по изготовлению игрушек, украшений, сувениров будет продолжена. Научиться некоторым видам техник по рукоделию, а также кройке и шитью могут как взрослые, так и дети. Условия для социализации граждан созданы. Необходимо желание. В планах общества – выставлять изделия на продажу и получать доход для деятельности общественной организации.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости:


Опека и попечительство

Всероссийский День правовой помощи детям

16 ноября 2018

Социальная сфера

В Мегионе проходят Дни правовой помощи

16 ноября 2018