20.11.2018  Просмотров: 2517

Незабываемый концерт дуэта «Югра»

17 ноября в Детской школе искусств им. А.М.Кузьмина состоялся концерт дуэта баянистов «Югра» с программой «Баяниссимо»: Рината Валиева и Петра Мазурика (Сургутская филармония).

Творческий союз двух ярких исполнителей состоялся в 2012 году. Молодые музыканты, выступая солистами на различных площадках, решили выступить дуэтом.

Основной целью своего творчества молодые музыканты видят в популяризации и пропаганде музыкального наследия баянного искусства. Музыканты играют на баянах известных мастеров, которые создают великолепное звучание инструмента. Ринат и Пётр имеют за своими плечами достойное музыкальное образование, первое, из которых, они получили именное в Сургуте.

Ринат Валиев окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных г.Москва, класс преподавателя Народного артиста РФ, профессора, композитора В.А.Семёнова.

Пётр Мазурик окончил Уральскую консерваторию им. М.П.Мусоргского г.Екатеринбург, класс преподавателя Народного артиста РФ, профессора В.А.Романько.

Молодые музыканты являются Лауреатами Международных и Всероссийских конкурсов. Репертуар дуэта наполнен произведениями различных жанров и стилей, что в свою очередь представляет баян, как многогранный инструмент и очень колоритный музыкальный инструмент.

Концерт посетили более 100 ценителей музыкального исполнительства.

Директор МБУ ДО «ДШИ им. А.М.Кузьмина» Раиса Васильевна Беликова вручила Благодарственные письма молодым исполнителям и поблагодарила за великолепный концерт. Слушатели были покорены творчеством и виртуозностью одарённых музыкантов, увлечённостью, жизнерадостностью и позитивным взглядом на жизнь.

Мы очень надеемся на новые встречи, так как творчество дуэта позволяет слушателям любого возраста прикоснуться к миру баянного искусства.

Зав. отделом народных инструментов

Линаида Прокаева








Возврат к списку

Предыдущие новости: