19.11.2018  Просмотров: 4351

Первому космонавту Югры Сергею Рыжикову присвоено звание Героя России

Указом Президента РФ Владимира Путина нашему земляку космонавту-испытателю отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Сергею Рыжикову присвоено почётное звание «лётчик-космонавт Российской Федерации», а также звание Героя Российской Федерации.

«За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, присвоить звание Героя Российской Федерации…» — говорится в тексте документа, опубликованного 14 ноября на федеральном официальном портале правовой информации.

Правительственными наградами были отмечены заслуги и других российских космонавтов. Инструктор-космонавт-испытатель Федор Юрчихин удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Космонавт-испытатель Олег Новицкий удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Напомним, что космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков в качестве командира корабля принял участие в 50-й международной космической длительной экспедиции. Корабль «Союз МС-02» отправился к МКС в октябре 2016 года. В апреле 2017 года Рыжиков вместе с тремя членами экипажа благополучно вернулся на Землю. В космосе участники экспедиции провели 173 дня.

Губернатор Югры Наталья Комарова направила нашему земляку поздравительную телеграмму: «Поздравляю Вас с присвоением звания «летчик-космонавт» и высокой государственной награды. Вы, «Герой России» - Сергей Рыжиков, – гордость Югры, России. Ваш полет на МКС в 2016 году вошел в историю освоения космоса, остался в сердцах земляков. Желаю Вам, уважаемый Сергей Николаевич, новых открытий, достижений, здоровья и добра».

Рыжиков брал с собой на станцию частицу мощей Серафима Саровского. После полета она в день космонавтики 12 апреля 2017 года была возвращена в Храм Преображения господня в Звездном городке. Как отмечал сам космонавт, частица, находясь на станции, делающей 16 оборотов вокруг Земли за сутки, "совершила многократное освящение "всего и вся" как на борту станции, так и за ее пределами, в том числе нашей родной планеты".

Для справки:

Сергей Рыжиков в 1991 году закончил среднюю школу № 12 в Нижневартовске. Затем поступил в Оренбургское Высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков (ВВАУЛ), в сентябре 1992 года года перевелся в Качинское ВВАУЛ. В октябре 1996 года получил квалификацию «летчик-инженер». В 2006 году на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов Сергей Рыжиков был зачислен в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки. В августе 2016 Роскосмос объявил Сергея Рыжикова бортинженером в экипаж экспедиции МКС-49/50, старт которой на космическом корабле «Союз МС-02» был запланирован в сентябре 2016 года.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: