16.11.2018  Просмотров: 2590

Поэтапный переход к цифровому ТВ начнется с февраля 2019 года

Федеральные органы власти заявляют, что переход от аналогового телевещания к цифровому в России будет поэтапным. Он начнется в феврале 2019 года, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства 15 ноября.

«Окончательный переход от аналогового на цифровой формат будет поэтапным, он начинается с февраля следующего года и продлится полгода. Нужно будет определить этапы перехода, порядок тех регионов, где будет запускаться цифровое телевидение»,— добавил господин Медведев. Он потребовал охватить цифровым ТВ каждый дом, отметив, что переход пройдет максимально «гладко» для телезрителей.

Также Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о помощи социально незащищенным гражданам в приобретении оборудования для цифрового телевидения. На заседании правительства он обратил внимание на ответственность регионов в части оказания помощи тем гражданам, у которых могут возникнуть трудности с приобретением приставок для приема цифрового сигнала.

«Нужно компенсировать затраты социально незащищенных граждан на приобретение приставок. Эта процедура должна быть простой, нужно посмотреть, как она будет организована на селе. Это может быть и почта, или могут быть использованы другие возможности приобрести эту приставку»,— сказал глава правительства.

В Мегионе за предоставлением единовременной денежной выплаты в целях компенсации расходов на приобретение и установку этого оборудования граждане могут обратиться в «КУ «Центр социальных выплат Югры». Напомним, что эта выплата предусмотрена для следующих категорий граждан:

инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий;

ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников фашизма;

членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в том числе вдов (вдовцов), не вступивших в повторный брак;

неработающих одиноких пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), не относящихся к льготным категориям, и пенсионерам, проживающим в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), один из которых либо оба не относятся к льготным категориям;

малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан, получающих государственную социальную помощь.

Единовременная денежная выплата предоставляется однократно в виде компенсации расходов на приобретение и установку оборудования, но не свыше суммы, равной 5 000 рублей. За дополнительной информацией необходимо обращаться в учреждение по телефону: «Горячая линия» 2-19-37, а также 2-13-54, 2-17-73 в часы работы.

Как сообщалось ранее, Россия должна полностью перейти с аналогового на цифровое телевещание. Жители страны получат возможность смотреть телеканалы первого и второго мультиплекса в высоком качестве. В них входят «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «5-й канал», «Культура», «Россия 24», «ТВ Центр», «Матч ТВ», «Карусель», ОТР, «Рен-ТВ», СТС, ТНТ, «Пятница», «Домашний», «Звезда», «Мир», «Муз-ТВ» и «Спас».

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: