08.11.2018  Просмотров: 4702

О развитии межнационального сотрудничества и гармонизации межнациональных отношений говорили на заседании Координационного совета

В администрации Мегиона состоялось заседание Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями, на котором обсудили промежуточные результаты работы и наметили планы на ближайший год.

Вопросы, которые были вынесены на обсуждение участников на этот раз, касались реализации мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции, повышения эффективности национально-культурных объединений в мероприятиях по социальной и культурной адаптации мигрантов, предоставления нежилых помещений социально ориентированным национально-культурным объединениям, осуществляющим деятельность по оказанию услуг, направленных на развитие межнационального сотрудничества и другие.

На заседании также был представлен доклад о работе по информационному обеспечению реализации государственной национальной политики на территории городского округа.

Так, в течение года в «Мегионских новостях» продолжалась публикация тематической полосы «СССР». Во взаимодействии с управлением информационной политики детская мультипликационная студия «Сёльси» подготовила творческую работу, посвященную Году гражданского согласия, объявленному губернатором Югры и мультфильм в рамках общероссийского эстафеты-конкурса «ПроГорода», инициированного «Межнациональным патриотическим движением ПроРФ».

Кроме того, была организована запись видеопрограмм «Расставим акценты» на тему гармонизации межнациональных отношений с участием представителей национально-культурных объединений города, правоохранительных органов, образовательных организаций города и консультанта отдела информационного противодействия терроризму из города Ханты-Мансийска. Также организована съемка цикла телевизионных программ «Стоит попробовать», о блюдах национальной кухни, с участием представителей разных национальностей, проживающих в Мегионе.

Были организованы «прямые эфиры» по вопросам миграционного учета и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а также по вопросам укрепления межнациональных отношений и противодействия терроризму. В целях патриотического воспитания детей и молодежи, а также укрепления межнациональных отношений был проведен творческий конкурс «Родина начинается с тебя», для учащихся образовательных организаций, действующих на территории городского округа. Сейчас начинается подведение итогов городского фотоконкурса «Лица нашего города», который проводится в рамках мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма в городе.

Глава Мегиона Олег Дейнека акцентировал внимание на том, что тема межнациональных отношений всегда актуальна.

- В Мегионе вопросам гармонизация межнациональных отношений, укреплению межэтнического мира и согласия, развитию культуры и традиций народов, проживающих в городе, всегда уделяется пристальное внимание. Радует, что живем мы в Мегионе в мире и согласии, что традиции добрососедства, дружбы и сотрудничества в нашем городе не только сохраняются, но и крепнут изо дня в день, - отметил глава Мегиона Олег Дейнека.

Напомним, что по итогам 2017 года Мегион стал лидером в автономном округе в области межнациональных и межконфессиональных отношений.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: