07.11.2018  Просмотров: 3117

Губернатор Югры предложила создать российский добровольческий корпус

Проект по созданию общероссийской некоммерческой организации «Российский добровольческий гуманитарный корпус» представила губернатор Югры Наталья Комарова участникам итогового форума «Сообщество» в Москве в рамках секции «Традиции, культура, дипломатия: «мягкая сила» как драйвер продвижения интересов России за рубежом».

«Гуманитарные возможности гражданского общества – важная составляющая международной дипломатии, – сказала глава региона. – В рейтинге ведущих стран мира по критерию «мягкой силы» Россия занимает 26 место. Возглавляют рейтинг Франция, Великобритания, США. Из данных открытых источников следует, что около 300 неправительственных организаций России имеют консультативный статус в ключевом органе ООН по работе с организациями гражданского общества. Для сравнения: французских организаций в 3 раза больше, у Бразилии консультативный статус имеют более тысячи таких организаций. Одной из причин такой ситуации эксперты называют недостаточный международный опыт, отсутствие проектов по целенаправленному привлечению своих граждан в международные институты».

По словам Натальи Комаровой, из российских организаций активную международную гуманитарную деятельность за рубежом ведут фонд «Справедливая помощь Доктора Лизы», «Русская гуманитарная миссия». Культурно-просветительские проекты в Сирии, Сербии реализуют российские православные фонды святого апостола Павла и апостола Андрея Первозванного. Она также упомянула фонд поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова, фонд поддержки и защиты прав соотечественников, институт демократии и сотрудничества.

По мнению губернатора, в международную работу мало вовлечены регионы: «Поэтому, когда Эдуард Логинов (член общественной палаты Югры) пришёл ко мне с этим проектом, у меня не было оснований сказать, что это неправильно. Это действительно то направление, которым необходимо заниматься, потому что именно в регионах сконцентрированы волонтёры, добровольцы, общественные организации».

Наталья Комарова подчеркнула, что развитие добровольчества, особенно экспорт российских гуманитарных проектов за рубеж, по-прежнему сдерживается рядом барьеров.

В исследовании Агентства стратегических инициатив основными препятствиями на этом пути обозначены отсутствие открытого механизма взаимодействия органов власти, подведомственных учреждений с добровольцами, ограниченный доступ к помещениям, материально-техническим средствам для организации добровольческой деятельности, невысокий уровень осведомленности населения о практиках гражданского участия, нормативно-правовые, финансовые ограничения. В случае с международными гуманитарными проектами этот список барьеров дополняют недостаточная языковая подготовка большинства людей, отсутствие необходимого опыта работы в других странах.

«Усилия государства в развитии международного сотрудничества могут подкрепляться деятельностью российских общественных движений, участием граждан в международных проектах, гуманитарных миссиях, – сказала Наталья Комарова. – Сегодня имеются все ресурсы, чтобы народную волю перевести в практическую плоскость. Югорские активисты говорят: «Подлинный волонтёр ищет сотрудничества с другими или, по крайней мере, открыто выражает солидарность».

В этой связи Югра предлагает создать Российский добровольческий гуманитарный корпус – координационный, интеллектуальный центр, цель которого – концентрация гуманитарных усилий в международных направлениях, разработка моделей взаимодействия общественных сил, органов власти при решении внутренних и внешних гуманитарных задач.

«Этот инструмент «мягкой силы» позволит решить как минимум три задачи: сформировать комплексный подход к развитию волонтёрства, независимо от того, в какой сфере оно реализуется; создать надежную инфраструктурную, ресурсную базу добровольчества; ввести единые стандарты отбора, подготовки волонтёров со знанием иностранных, в том числе рабочих языков ООН – английский, испанский, французский – для осуществления собственных гуманитарных миссий, расширения представительства граждан России в уже запущенных международных проектах. А также повысить профессиональную мобильность волонтеров за счёт проведения образовательных, тренировочных сборов», – добавила Наталья Комарова.

Автономный округ располагает развитой кадровой, материально-технической базой, имеет богатый опыт проведения международных мероприятий. В этой связи глава региона предложила выбрать Югру площадкой для пилотного проекта.

«Работа должна вестись с участием профильных министерств, ведомств правительства Российской Федерации, региональных органов власти, институтов гражданского общества, – выразила уверенность Наталья Комарова. – Предлагаю поддержать эту инициативу, включить задачу его формирования и реализации в ежегодный доклад президента России о состоянии гражданского общества в стране, подготовкой которого сейчас занимается общественная палата государства. Так мы сможем быстрее пройти путь от проработанной идеи до реальных дел».

«Наша комиссия активно поддержала эту идею. Я также хочу выразить благодарность Наталье Комаровой за то, что она поддерживает этот проект. Ханты-Мансийский автономный округ в целом проводит очень большую работу в направлении добровольчества», – сказала модератор секции, председатель комиссии общественной палаты России по общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.