05.11.2018  Просмотров: 2959

Межэтнический фестиваль «Наш дом – Югра» вновь собрал участников

4 ноября в Мегионе прошёл межэтнический фестиваль «Наш дом – Югра», организованный некоммерческой организацией «Мегионское городское казачье общество» и молодёжным учреждением «Старт». 

В День народного единства фестиваль собрал вместе молодёжь и взрослых, представителей самых разных общественных объединений нашего города, среди которых были: «Украина», «Булгар», «Истоки России», «Восток», «Стожары», «Анжи», «Азербайджан», «Чечено-Ингушская диаспора», «Азербайджанская молодежная организация». 



Всех гостей фестиваля приветствовала и.о. директора ММАУ «Старт» Марина Беспрозванных: 
- Мы рады видеть как наших постоянных участников, так и новые лица! Нам очень радостно осознавать, что мы делаем одно общее дело. Ведь чем больше мы узнаем друг о друге, тем лучше и сплочённее будет наша Югра, а значит здесь вырастут замечательные дети, которые будут любить свой край и понимать культуру и традиции разных народов, его населяющих. Поэтому у нас есть будущее! 





Идейный вдохновитель фестиваля, атаман Мегионского городского казачьего общества Константин Павлов рассказал, что это мероприятие, посвященное межнациональной дружбе, уже второй раз проводится на средства президентского гранта: 

- Для нашего многонационального города крайне важно, чтобы люди больше узнавали о культуре живущих рядом народов. Хотелось бы обменяться песнями, танцами, блюдами, боевыми искусствами. Вообще это уже четвертый по счету фестиваль, а в рамках Фонда президентских грантов мы проводим его второй раз. Будем и дальше участвовать в конкурсе, ещё есть много новых идей! 







Насколько разнообразна культура, мелодичны песни и красивы костюмы разных народов, зрители смогли убедиться во время концерта. Воспитанники казачьего клуба «Богатырь» удивили всех искусным владением шашкой. 



Самые смелые из гостей смогли посоревноваться в рубке шашкой «Казарла». 
Один из участников этого состязания Арсен Акаев поделился своими впечатлениями: 
- Я впервые на таком мероприятии! Шашку в руках держал, но рубить никогда не приходилось. Посмотрел сейчас, как казак лихо справился со всеми заданиями, и тоже захотелось себя проверить! Этот фестиваль действительно объединяет людей, показывает культуру разных народов, замечательный был концерт... 







Рядом на площадке проводили показательные выступления воспитанники конного клуба «Мустанг», гости смогли не только оценить красоту и грацию лошадей, но и прокатится верхом. 
Всех участников фестиваля накормили ароматным казацким кулешом. Уходить с этого праздника радушия и гостеприимства не хотелось никому... 





Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: