25.10.2018  Просмотров: 4519

В Москве проходит IV Международный форум «Религия и Мир: религия и цифровое общество». Участие в нем принимает представитель Мегиона

В Москве проходит IV Международный форум «Религия и Мир: религия и цифровое общество». В мероприятии принимает участие представитель Мегиона - почетный член фонда «Духовное наследие святого Апостола Павла», участник гуманитарных миссий в составе российских делегаций в Сирию, общественный помощник уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Марина Дейнека.

В течение сегодняшнего дня в рамках дискуссионной площадки IV Международного форума работают четыре тематические секции: «Диалог религий: противодействие религиозному экстремизму в Сети», «Интернет как инструмент социального служения», «Опыт работы конфессий в информационном пространстве» и «Молодежь и религия — взгляд в будущее».

В конференции принимают участие делегации из Греции, Сирии, Ливана, Иордании, Палестины, Израиля, Сербии, Болгарии, Армении, Казахстана и других стран.

«Форум зарекомендовал себя востребованной площадкой для обсуждения насущных проблем гуманитарной сферы. Тема «Религия и мир» в высшей степени актуальна. Сегодня именно информационно-коммуникационные технологии во многом определяют характер развития общества, являются важным фактором научного прогресса, экономического роста. В этой связи, религиозные объединения, как один из наиболее авторитетных общественных институтов нашей страны, стремятся в полной мере использовать эти достижения в своей многогранной деятельности. Я имею в виду такие направления, как социальное служение, воспитание подрастающего поколения, реализация масштабных образовательных и просветительских культурных инициатив, и, конечно, особое внимание необходимо уделять вопросам информационной безопасности» - говорилось в обращении главы администрации президента РФ Антона Вайно к участникам форума.

Участников приветствовали глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун, пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, первый замглавы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александр Щипков, президент Фонда единства православных народов Валерий Алексеев, профессор, доктор технических наук, председатель правления ЗАО «ЕС-лизинг» Александр Шмид, общественные деятели и эксперты.

- Это уникальный форум для взаимодействия светских властей, гражданского общества и религиозных организаций. Отмечу, что за многие годы парламент России сделал немало не просто по совершенствованию законодательства о свободе и совести и повышения статуса религиозных организаций, но и для формирования уникального межконфессионального мира России. Немало стран имеют похожие во многом черты с Россией, поэтому наш опыт формирования законодательства, связанного с социальным служением религиозных организаций, поддержкой религиозного паломничества, религиозного образования может быть полезен. Совместное служение, паломничество, волонтерство сближает представителей наших религиозных конфессий в деле защиты основных вопросов, которые мы ставим перед собой, - отметил председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

- Выбранная в этом году тема форума - безбрежный океан в мире нового путешествия человека. Главный вопрос, на который мы должны сегодня получить ответ - а готов ли человек, общество и особенно молодые люди правильно воспользоваться всеми возможностями, которое представляет сегодня цифровое развитие, - отметил участник форума Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский.

Во время форума участники обсуждали вопросы противодействия религиозному экстремизму в сети, профилактики распространения экстремисткой идеологии в молодежной среде, информационного освещения социального служения, делятся опытом работы конфессий в информационном пространстве, миссионерской и благотворительной деятельности.

Как отметила президент Фонда «Духовное наследие святого Апостола Павла» Валентина Ланцева, это уникальный форум, на площадке которого рассматриваются такие темы, как «религия и мир», «религия и мы», «религия и наше новое отношение к информации, к цифре».

- Удивительные люди на этом форуме, религиозные, общественные, политические лидеры и ученые. Меня поразило выступление нескольких коллег, и я хочу сказать, что негативная информация, выходящая в СМИ и размещаемая в интернете, это все преодолимо. Понимаю, что однозначного ответа, как жить в цифровом обществе, нет, но мне кажется, что все дело в вере, в воспитании наших детей, в мыслях и поступках каждого человека. Надо верить в добро, другого пути нет, - поделилась Валентина Ланцева.

- Этот форум очень важен для каждого из нас - представители многих стран сегодня обсуждают вопросы информационной безопасности. Подростки используют все возможности интернета, но при этом в силу своей еще несформировавшейся жизненной позиции могут быть уязвимы перед экстремистскими идеями. Думаю, что совместно мы сможем выработать механизмы взаимодействия с молодым поколением, которые помогут противодействовать экстремистским проявлениям, как в повседневной жизни, так и в глобальной сети. Хочу отметить, что в нашем городе и округе этому направлению уделяется самое пристальное внимание. Один из способов рассказать об угрозах, которые несет в себе терроризм, - общение с людьми, знакомыми с этой бедой не понаслышке. В Сирии действует «Школа героев», основанная отцом президента Сирии Хафезом Асадом, для детей, чьи родители погибли за свободу САР. Югорские школьники пообщались с учениками этой школы во время телемоста, организованного редакцией газеты «Аргументы и факты» на московской площадке издания. Этот многослойный телемост «Дамаск-Москва-Мегион» стал для наших ребят важным событием, за которым последовали новые предложения по работе в молодежной среде, направленные на противодействие этой общечеловеческой проблеме. И то, что сегодня на форуме мы думаем о механизмах работы с молодежью - это действительно взгляд в будущее, - прокомментировала работу форума представитель от Мегиона Марина Дейнека.

Напомним, в конце марта прошлого года Марина Евгеньевна в составе делегации, которая доставила около двух тонн гуманитарного груза для детей, беженцев и раненых, посетила Дамаск. В ходе поездок в Сирию участники гуманитарной миссии собрали большой фотоархив, позже оформленный в фотовыставку «Сирия, которая победит!». Весной прошлого года Мегион дал старт этой выставке, которая затем отправилась в другие города нашей страны. На ее открытии присутствовала президент Фонда Святого Апостола Павла Валентина Ланцева, которая поблагодарила Мегион за неравнодушие, теплый прием и высокий уровень организации выставки. Сейчас экспозиция, включающая 180 уникальных фоторабот, отразивших жизнь сирийского народа в период с марта 2011 по март 2017 года, время борьбы с международным терроризмом, находится в Сирии, а Мегион внесен в летопись этой страны.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: