22.10.2018  Просмотров: 8855

Мегион победил в региональном конкурсе видеороликов «Наша Югра». Церемония награждения прошла в рамках форума национального единства «Югра многонациональная»

В Ханты-Мансийске завершил свою работу региональный форум национального единства «Югра многонациональная». Это крупнейшая площадка гуманитарного сотрудничества всех участников реализации государственной национальной политики Российской Федерации и профилактики экстремизма, осуществляющих деятельность на территории округа. В форуме приняли участие специалисты исполнительных органов власти и местного самоуправления, национальных общественных организаций, религиозных объединений, казачьих обществ.

«Югра — это люди, 124 национальности, живущие в мире и согласии. На прошлой встрече мы открыли иную формулу «124+», в прошлом году это были сирийские гости, сегодня — гости из Китая. В 2017 году доля граждан, кто положительно оценивает межконфессиональные отношения в округе — 70%. С каждым годом количество людей, которые доброжелательны друг к другу, растет», — сказала губернатор Югры Наталья Комарова во время церемонии открытия.

В ходе многочисленных мероприятий участники «Югры многонациональной» обменялись опытом и выработали новые подходы и формы работы по сохранению и развитию доброжелательных этноконфессиональных отношений, обеспечению гражданского мира и согласия, общественно-политической стабильности на территории нашего региона.

В рамках форума прошли: заседание совета Ханты-Мансийского регионального отделения ассамблеи народов России; заседание регионального совета отделения общественного движения «Молодежная ассамблея народов России «Мы – Россияне»; конференция, посвященная роли сибирского казачества в формировании историко-культурного наследия Северного Обь-Иртышья; круглый стол «Этнотуризм – как сохранение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера», а также межрелигиозная конференция «Православие и ислам в Югре: диалог во имя мира и согласия». Кроме того, были проведены конкурс глав городских и сельских поселений, а также фешн-конкурс «Этномода», семинары, посвященные теме национальной политики, панельная дискуссия «Повышение этнической идентичности молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера» и межнациональный дискуссионный клуб экспертов. Также участники форума смогли посетить различные выставки, мастер-классы, презентации и театрализованные представления.

Мегионская делегация приняла участие во многих мероприятиях форума, в том числе: в конкурсе для лидеров общественных организаций, в региональном конкурсе специалистов муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере государственной национальной политики, в фестивале этноспорта, а также в выставке-презентации традиционного костюма, утвари и детской игрушки народов, проживающих в Югре. Коллектив МАУ "Экоцентр" также представил в экспозиции свои проекты регионального фестиваля "Хатлые" и открытых городских фестивалей "Иван Купала" и "Мастера и ремёсла".

В рамках форума состоялось награждение победителей регионального конкурса видеороликов на тему гармонизации межнациональных отношений в ХМАО-Югре «Наша Югра». Победу в нём одержала работа «Их рисунки похожи», подготовленная управлением информационной политики администрации города Мегиона в соавторстве с мегионцами Александром и Екатериной Лукьяновыми. Второе место присуждено городу Нягани, третье место в конкурсе видеороликов заняли нижневартовцы.

Оценивались работы по нескольким критериям: соответствие теме конкурса, оригинальность поддачи информации, глубина проработки темы, ясность и четкость изложения материала. Кроме того, каждый член жюри отмечал для себя новизну подачи и самой «упаковки» идеи, потому что можно про тему гармонизации национальных отношений рассказать очень сложно, а можно за 20 секунд очень просто все изложить, и вызывать у человека понимание. Также важно, что многие конкурсные работы – это серии видеороликов, а не разовый продукт», - подчеркнула заместитель директора – начальник управления по обеспечению открытости органов власти департамента общественных и внешних связей Югры, председатель рабочей группы Галина Липатова.

Видеоматериалы, одобренные конкурсной комиссией, будут рекомендованы для тиражирования в социальных сетях, трансляции в эфире окружных и муниципальных телекомпаний, а также для демонстрации на уличных рекламных экранах.

Ещё одним приятным событием стало награждение начальника отдела культуры администрации Мегиона Ларисы Лалаянц благодарностью первого заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Алексея Шипилова за вклад в сохранение и развитие национальных культур, языков, традиций, обычаев и религий, этнических общностей, проживающих в регионе.

- Такие форумы дают возможность детально изучить опыт других муниципалитетов в сфере укрепления межнациональных отношений и дружбы между представителями разных национальностей. Самые интересные практики мы обязательно применим в нашем городе. А в целом форум показал, насколько колоритна и разнообразна наша многоликая Югра», - поделилась своими впечатлениями от форума национального единства «Югра многонациональная» Лариса Лалаянц, начальник отдела культуры администрации города Мегиона.

Управление информационной политики
по материалам Департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: