01.10.2018  Просмотров: 1994

Семейную ипотеку под 6% будут выдавать на новых условиях

Правительство в прошлом месяце утвердило новые условия для программы так называемой семейной ипотеки. Они уже вступили в силу. Постепенно банки начнут выдавать семьям с детьми ипотеку по льготной ставке с учетом обновленных правил.

Что такое семейная ипотека? 
Так называют программу, по которой государство субсидирует банкам часть ипотечной ставки, чтобы семья с детьми в течение нескольких лет платила по кредиту только 6%. Она заработала в 2018 году. Первая редакция правил появилась в январе, а в августе программу сделали доступнее и выгоднее для семей. 

В этой программе участвуют не все банки, а только те, которые утверждает Минфин. Если банк есть в списке, туда можно обратиться с заявкой, но это не значит, что ипотеку точно дадут. Кроме условий программы у банков есть свои требования к заемщика и объектам недвижимости.

Какие семьи могут участвовать в программе? 
Ипотеку на льготных условиях по этой программе может взять не каждая семья. Вот какие условия есть в Постановлении Правительства в новой редакции: 

1. В семье родился второй, третий или последующий ребенок с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. Для участия в программе должно быть хотя бы двое детей. Но раньше в программе могли участвовать только семьи с двумя и тремя детьми, а теперь ограничения нет. Если в семье родился четвертый или пятый ребенок, она сможет претендовать на оформление ипотеки по льготной ставке. 

2. Заемщик и родившийся ребенок должны быть гражданами РФ. При этом заемщиком должен быть родитель ребенка, а созаемщиком может быть кто угодно. Это тоже новое условие, которое позволит повысить гарантии для банков. Тогда больше семей смогут взять льготные кредиты для покупки жилья.

Какую сумму можно взять на покупку жилья в рамках программы? 
В программе нет ограничений по стоимости жилья. Но есть максимальная сумма, которую можно взять под льготный процент. 

12 млн рублей — для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области 

6 млн рублей — для других регионов

Нюансов и деталей у программы много. Все подробности можно узнать на сайте Госуслуг, перейдя по ссылке https://www.gosuslugi.ru/help/news/2018_08_17_family_..

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: