15.09.2018  Просмотров: 6023

Мегионцы пробежали «Кросс нации»

В Мегионе прошел Всероссийский день бега «Кросс нации-2018». Это массовое спортивное мероприятие проводится на территории всей страны в сентябре начиная с 2004 года.

В нашем городе Кросс наций проходит в девятый раз. В этом году организаторы изменили место его проведения – забеги стартовали на проспекте Победы.

В ходе торжественной церемонии открытия к участникам обратилась заместитель главы города по социальной политике Ирина Уварова:
- Несмотря на хмурую погоду, кросс собрал большое число участников. Соревнования становятся настолько масштабными, что невозможно уже охватить взглядом всех желающих.

Главный судья соревнований Елизавета Павлова пожелала каждому участнику показать свои самые быстрые секунды и бороться до последнего метра.

Первыми на старт вышли мальчики, а затем девочки 2012 года рождения и младше. Всего было 8 возрастных категорий. Самому младшему участнику – 4 года, самому старшему более 70.

Галина Борисенко принимает участие в Кроссе наций второй раз. Говорит, что получила от мероприятия самые положительные эмоции:

«Во - первых, бег и физические упражнения приносят такое удовольствие - сразу настроение поднимается! Недавно я еще и золотой значок ГТО получила в своей ступени. В любом возрасте нужно заниматься!», - поделилась эмоциями Галина Васильевна.

А воспитанники детского сада «Югорка» готовились к забегу вместе со своим инструктором по физкультуре.

«Наш детский сад молодой, ему всего два года. Поэтому второй раз принимаем участие. Сегодня бегут пять наших ребят. Мы старались, готовились: бегали летом и занимались», - рассказала инструктор по физкультуре д/с «Югорка» Татьяна Антонова.

Впервые в программе Кросса наций в Мегионе состоялся костюмированный забег – дети и взрослые в костюмах сказочных героев пробежали дистанцию 700 метров.

Соревнования завершились общим стартом. В массовом забеге смогли принять участие все желающие.

Глава Мегиона Олег Дейнека также присоединился к забегу и пробежал вместе с мегионцами дистанцию в 1500 метров.

Награждая победителей, Олег Александрович поблагодарил всех участников «Кросса нации-2018» за любовь к физкультуре и спорту и отметил вклад спонсоров в проведение мероприятия.

Мероприятие прошло при поддержке:  Федерации лыжных гонок ХМАО-Югры, Экипировочного центра Евгения Дементьева г.Екатринбург, сети  магазинов «Медведь», фитнес клуба  «Мега», мегионской  городской  общественной  спортивной  организации «Северная лига»,  Мегионского  фонда  поддержки социальных программ и проектов «Меценат»,  МУП "ТВК", АО "ГЭС",  ОАО "ЖКУ"  и магазина  постоянных распродаж - "Галамарт".

Предварительные итоги Всероссийского дня бега «Кросс нации-2018» в городе Мегионе:

Мальчики 2012 г.р. и младше

1 место - Наминас Наталья

2 место – Шубина Валерия

3 место – Мокрицова Елена

Юноши и мужчины 2000-1978 г.р.

1 место – Удовиденко Павел

2 место – Щелкунов Александр