07.09.2018  Просмотров: 2926

Неделя истории в рамках проекта «Югре-900»

В год 900-летия Югры во всех школах региона проходит неделя исторических знаний, которая включает в себя проведение открытых уроков, лекций, тематических игр, посвященных многовековой истории югорской земли и 900-летию первого упоминания о Югре в русских исторических летописях.

В рамках проекта «Города Югры» такая неделя проходит и в Мегионе в семи школах в формате классных часов для учеников 1-4 классов, уроков истории и информатики для учеников 5-11 классов.

По словам начальника отдела качества, анализа и мониторинга образовательной деятельности Татьяна Алеева, более 7000 тысяч школьников узнали много нового об истории родного края, об истории города. Например, ученикам рассказали о том, что первое упоминание Мегиона можно найти в записях исследователя Сибири А.А. Дунина-Горкавича в 1810 году. Вот как о Мегионе сказано в этих заметках: «Поселок, лежащий в устье протоки, огибающей материк». При этом происхождение названия «Мегион» объяснил венгерский лингвист Бернат Мункачи, который записал в конце XIX века хантыйское название Мегионских юрт в виде Мехе-Унг-Пухыл (Мехи-Онг-Пухыл), что в переводе означает «поселение в устье излучины» или «крутой поворот реки».

Как говорит Яна Лохтачева, ученица 5 «г» класса школы №1, ей очень понравился этот урок истории. Особенно ей запомнилось то, что Мегион внес свой вклад в победу в Великой Отечественной войне. Так, мегионский колхоз «Ударник» дал стране более 40 тыс. центнеров рыбы, а также мегионцы отправляли на фронт копченых уток.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: