07.09.2018  Просмотров: 6998

Разговор о важном со студентами Мегионского политехнического колледжа

О важности выборов студентам Мегионского политехнического колледжа рассказали председатель ТИК Ольга Иванова, заместитель главы города по социальной политике Ирина Уварова и председатель Думы г.Мегиона Елена Коротченко. Кто-то из ребят уже принимал участие в выборах, а некоторые из этих подростков пойдут на первые в своей жизни выборы и примут участие в судьбе региона.

Основная цель этого мероприятия – повышение правовой культуры и, прежде всего, уровня информированности молодых и будущих избирателей о выборах и избирательной системе, формирование представлений об избирательном праве и избирательном процессе, а также обеспечение их активного и осознанного участия в предстоящих выборах Губернатора Тюменской области.

Председатель территориальной избирательной комиссии в своем выступлении рассказала ребятам о действующем избирательном законодательстве, об избирательной системе, о структуре и задачах избирательных комиссий в Российской Федерации, а также о том, что ожидает ребят по достижению восемнадцатилетнего возраста, когда они станут полноправными избирателями.

Ольга Владимировна разъяснила учащимся суть понятий «избиратель» и «избирательное право», вопросы важности каждого голоса на выборах, рассказала о работе членов участковых избирательных комиссий, возможности участия молодых избирателей в их работе.

«Участвуя в выборах Губернатора Тюменской области, каждый житель нашего региона решает, кому он хотел бы доверить управление страной. Реализация права голоса дана каждому гражданину страны верховным законом России – Конституцией РФ. Имея право голоса, каждый получает возможность принять участие в процессе управления государством» - дополнила Ольга Владимировна.

Ольга Владимировна призвала студентов 9 сентября 2018 года проявить свою активную гражданскую позицию в выборах Губернатора Тюменской области.

Председатель городской Думы Елена Коротченко рассказала о давнем и тесном сотрудничестве Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, о значительности предстоящих выборах Губернатора Тюменской области. Елена Николаевна обратила внимание на то, что подобные мероприятия проводятся в целях повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

Продолжила информирование студентов заместитель главы города по социальной политике Ирина Уварова. Ирина Александровна рассказала о том, что сейчас проводится викторина в рамках проекта «Югре – 900». Участвовать в викторине смогут даже дети старше шести лет. А вопросы анкет будут акцентированы на истории крупных городов нашего округа. Прием анкет с ответами будет происходить 9 сентября в пунктах, которые будут находиться недалеко от избирательных участков.

По итогам встречи каждому студенту был вручен буклет о реализации избирательного права «7 шагов». Студенты, в свою очередь, поблагодарили гостей и пригласили на новые встречи.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: