25.08.2018  Просмотров: 7012

О благоустройстве, инициативах горожан и здравоохранении говорили на встрече главы Мегиона Олега Дейнека с жителями поселка Высокий

Глава Мегиона Олег Дейнека провел открытую встречу с жителями поселка Высокий. В мероприятии, которое по традиции состоялось в ДК «Сибирь», приняли участие заместители главы города, руководители различных подразделений администрации, учреждений и предприятий, а также представитель окружного Департамента здравоохранения. 

Олег Александрович начал встречу с доклада о результатах работы администрации в 2018 году. Жители поселка узнали о том, что сделано в области благоустройства, строительства жилья, дорог и социальных объектов. 
- Наряду с ежегодными мероприятиями по содержанию улично-дорожной сети, продолжается ямочный ремонт автомобильных дорог, профилирование грунтовых дорог, с укреплением грунтом и щебнем. Планируется установка и ремонт пешеходных ограждений по улицам Ленина и Гагарина. Также осуществляется содержание и ремонт детских игровых площадок. На территории школы №6 планируется установка хоккейного корта, который в зимнее время можно использовать как каток, в летнее – как площадку для игры в мини-футбол. Два турниковых комплекса воркаут будут установлены на территории спортивных комплексов «Колизей» и «Финский», - рассказал глава города Олег Дейнека. 
Рассказал Олег Александрович и о сотрудничестве с нефтяниками, бизнес-сообществом, возрождении шефской помощи. 
- В муниципалитете возродилась такая форма сотрудничества, как шефская помощь. Подписано соглашение со строительной фирмой «Контакт», которая будет оказывать помощь администрации города в решении вопросов благоустройства третьего микрорайона, - отметил глава муниципалитета. 



Результаты работы администрации отмечают и окружные власти. Так, по итогам 2017 года Мегион занял второе место по уровню удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления. Такие результаты приводит департамент экономического развития Югры в сводном докладе, опубликованном на официальном сайте. Также Мегион в числе лидеров по эффективности деятельности местных властей. Как отметила на заседании окружного правительства губернатор Югры Наталья Комарова, шесть муниципалитетов округа стали лидерами, достигнув наибольшей эффективности по уровню муниципального управления. Сегодня Мегион по этому показателю на 3 месте. 
- Я считаю, что это серьезное достижение. Напомню, что в 2015 году Мегион по этому показателю в окружном рейтинге был на 20 месте, в 2016 - на 14, - отметил Олег Дейнека. 

О проделанной работе рассказал и полномочный представитель главы Мегиона в поселке Высокий Сергей Назарян. Он в очередной раз затронул тему отлова безнадзорных животных и ответственности, которую несут жители, отпускающие собак с привязи. 

Ольга Иванова, председатель ТИК, рассказала участникам встречи о предстоящих 9 сентября выборах губернатора Тюменской области и возможности досрочного голосования, которое начинается с 29 августа. 
После официальных выступлений у жителей поселка была возможность задать интересующие вопросы. Стоит отметить, что большинство из них носили не частный характер, а касались многих поселян. Например, об организации учебного процесса в школе, демонтаже старой детской площадки в микрорайоне им.Антоненко, установке мусорных баков, строительстве дорог и другие. 

Также у жителей поселка была возможность задать вопросы, касающиеся сферы здравоохранение и получить ответы, так сказать, «из первых уст». На встрече присутствовала представитель окружного департамента здравоохранения - заместитель директора департамента – начальник управления организации медицинской помощи Елена Владимировна Касьянова. 



Она рассказала, что капитальный ремонт терапевтического отделения подрядная организация планирует завершить до конца этого года, а не в июле 2019 года, как запланировано условиями контракта. Второй вопрос, волновавший высоковцев, касался формирования единого комплекса здравоохранения в Мегионе. 
- Количество учреждений - не показатель качества медицинской помощи. Качество - это наличие высокопрофессиональных врачей, диагностического и рабочего оборудования, доступность помощи. Например, уже с 1 сентября в поселке изменится ситуация по педиатрической помощи. С этого дня забор крови для анализов будет производиться ежедневно для детского населения, - рассказала Елена Касьянова. 

Что касается узких специалистов, то здесь было отмечено несколько проблем - это общероссийская нехватка квалифицированных кадров, в том числе врачей, кроме того, молодые специалисты, получившие образование в крупных российских городах, стараются остаться жить там, а не вернуться на «малую родину». Но, как разъяснила представитель департамента, этот вопрос планомерно решается. Кроме единовременной выплаты подъемных молодым квалифицированным врачам, предоставление жилья также будет способствовать решению этого вопроса. 



Как объяснил глава Мегиона Олег Дейнека, вопрос с квартирами для врачей узких специальностей решаемый. 
- После сдачи наемного дома социального использования мы готовы предоставить несколько квартир тем врачам, которых так ждут наши жители, - сказал Олег Дейнека. 
В целом же, от объединения медицинских учреждений высоковцы только выиграют - например, в поликлинике поселка появятся ставки некоторых узких специалистов, которых до этого времени в учреждении не было. 
Ни один вопрос, заданный высоковцами, не остался без ответа. 
- Людей интересует судьба поселка, его благоустройство, развитие таких сфер, как образование. Неравнодушие жителей радует. На вопросы, касающиеся сферы здравоохранения, жители также получили развернутые профессиональные ответы, поэтому в дальнейшем, думаю, оценят плюсы тех преобразований, которые происходят сегодня, - отметил глава Мегиона Олег Дейнека. 



Подробная информация о вопросах и полученных ответах от заместителя директора департамента здравоохранения Югры Елены Касьяновой, касающаяся сферы здравоохранения, будет размещена в ближайшие дни. 

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: