14.08.2018  Просмотров: 2110

Региональный стандарт удовлетворит кадровые потребности промышленности Югры

Глава Мегиона Олег Дейнека принял участие в заседании совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе, которое во вторник провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Участники мероприятия оценили исполнение поручения президента России по внедрению регионального кадрового стандарта обеспечения промышленного роста.

«Подчеркну необходимость подключения представителей бизнес-сообщества к оценке хода внедрения стандарта. Необходимо включать представителей организаций, представляющих интересы предпринимательского сообщества, в состав экспертной группы проекта», – нацелила членов совета глава региона.

Для повышения эффективности реализуемых мероприятий по внедрению стандарта губернатор поручила департаментам образования и молодежной политики, промышленности, труда и занятости населения, экономического развития, проектного управления внести в проектный комитет Югры для утверждения паспорта региональных проектов «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

Председатель окружного отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Вячеслав Соловьёв выступил с предложением регулярной оценки со стороны предпринимательского сообщества хода внедрения кадрового стандарта в Югре, а также включить представителей бизнес-сообщества в соответствующую экспертную группу.

Исполняющий обязанности директора департамента промышленности автономного округа Алексей Михеев сообщил, что органам власти региона уже предложено войти в состав совета и управляющий комитет по внедрению кадрового стандарта. «Возможно формирование некоего пула специальностей, которые требуются промышленной отрасли в первоочередном порядке. Действительно, потребность в кадрах имеется. В соответствии с планом по лицензированию образовательных программ до 2020 года запланировано готовить специалистов по шести профессиям обрабатывающей промышленности», – подчеркнул он.

По его словам, в настоящее время на территории Югры уже ведётся подготовка специалистов по базовым для региона отраслям. Так, в Советском политехническом колледже предусмотрено обучение молодых людей по специальностям деревообработки, в Урайском политехническом колледже готовятся кадры для ремонта нефтяного оборудования.

Региональный кадровый стандарт обеспечения промышленного роста направлен на создание условий, нормативно-правовой базы для достижения поставленных целей, реализацию ключевых мероприятий, начиная с выявления потребностей региона в подготовке и переподготовке специалистов, а также дальнейшее их трудоустройство.

Использованы материалы Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 








Возврат к списку

Предыдущие новости: