08.08.2018  Просмотров: 4978

Путешествие по югорской земле

Мегионское городское отделение общественной организации «Спасение Югры" совместно с Детско-юношеской библиотекой провели мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира. Он отмечается 9 августа с 1994 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. 

5 августа для семей из числа коренных малочисленных народов Севера был организован семейный этнографический праздник «В край югорский вас приглашаем». На праздник пришли семьи Бычковых, Братякиных, Шестаковых. Дети читали стихи Ю.Шесталова, А.Тарханова. Ветеран педагогического труда Мария Константиновна Туркина рассказала участникам мероприятия о своем детстве, как пришлось жить в трудное военное время, работать и помогать взрослым, как ловили рыбу, собирали ягоду. Гости праздника с удовольствием слушали стихи, которые Мария Константиновна посвятила родной Югорской земле, городу Мегиону. 

Праздник продолжился увлекательным сказочным путешествием по легендам нашей югорской земли, играми. Дети побывали рыболовами, добрыми охотниками, отгадывали замысловатые загадки. 
На мастер-классе дети и взрослые смастерили куколки "Клюквинку", "Травяную косичку" по одноименной сказке Еремея Даниловича Айпина "Клюквинка и травяная косичка" 

Завершилась встреча праздничным чаепитием, которое приготовили сотрудники Детско-юношеской библиотеки. 

А 6 августа дети из летних оздоровительных лагерей: «Зажигай- ка» ММАУ «Старт», МБОУ «СОШ № 4», автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения «Добродея» приняли участие в интерактивной программе «Северная мозаика». 

Ребята узнали о коренных малочисленных народах, проживающих в России на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющих традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы. Окунулись в мир национальной литературы, фольклора, приняли участие в краеведческой викторине, национальных играх, попробовали себя в роли актеров, инсценируя детский фольклор. 

За активное участие в интеллектуальных конкурсах и играх самые эрудированные участники получили подарки и сладости. 

Гости и участники мероприятий познакомились с книжной выставкой «Цвети мой край, Югория», на которой были представлены не только книги о традициях, культуре, литературе коренных народов, но и детские творческие работы. 

Помогали в подготовке и проведении мероприятий читатели библиотеки – Арина Никулина и Диана Риске – волонтер. 

«Мы смотрели на улыбающиеся лица гостей праздника и на душе становилось светлее - праздник получился добрым. Мы уверены, что подрастающее поколение продолжит сохранять культуру и традиции своего народа и они вырастут настоящими патриотами своей Родины, ведь патриотизм начинается с малой родины." - рассказала Анна Горлова, председатель Мегионского городского отделения "Спасение Югры".







Возврат к списку

Предыдущие новости: