07.08.2018  Просмотров: 3059

О распространения вируса заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота

Согласно информации Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, в селе Кочердык Октябрьского района Челябинской области зарегистрирован заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота.

Это контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки, образованием кожных узлов, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.

Источником инфекции являются больные и переболевшие восприимчивые животные. Возбудитель выделяется с выдыхаемым воздухом, слюной, истечениями из носа, рта и глаз, через пораженные кожные покровы и с молоком.

Возбудитель может передаваться путем прямых и непрямых контактов больных и здоровых восприимчивых животных. Основным путем распространения возбудителя является его механический перенос членистоногими различных видов.

В целях предотвращения возникновения и распространения заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота необходимо:

- не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

- не допускать смешивания восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое;

- предоставлять по требованиям специалистов органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, восприимчивых животных для осмотра;

- в течение 24 часов извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или изменения поведения восприимчивых животных, указывающего на возможное заболевание;

- до прибытия специалистов госветслужбы принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных;

Заразный узелковый дерматит относится к одним из наиболее тяжёлых кожных заболеваний у крупного рогатого скота, но является абсолютно безопасным для человека заболеванием, на сегодня не зафиксировано ни одного случая передачи инфекции от животных к людям.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: