23.07.2018  Просмотров: 2404

В Мегионе прошла Учредительная конференция граждан по организации первого ТОСа

В минувшую пятницу в городской администрации была проведена учредительная конференция по организации территориального общественного самоуправления «Победа» в 14 микрорайоне города.

Мероприятие организовано в соответствии с решением городской Думы от 06.07.2018 №287. Это первый ТОС, который создается в Мегионе по обращению инициативной группы граждан. В него войдут четыре многоквартирных дома, расположенных по проспекту Победы.

Открывая конференцию руководитель юридического управления городской администрации Алексей Петриченко рассказал о последовательности проведения процедуры создания ТОС. В соответствии с нормами закона были выбраны председатель и секретарь, определен председатель и состав совета ТОС, сформирована ревизионная комиссия.

До проведения встречи инициаторам направлялся для ознакомления проект устава ТОС, в котором определены его основные цели и задачи, а также порядок, согласно которому решаются вопросы местного значения. В ходе конференции участники предложили свои дополнения в устав, после чего принято решение об его утверждении с учетом принятых поправок.

Алексей Владимирович проинформировал о том, что вся необходимая документация будет оформлена в ближайшее время, после чего устав направится в Управление юстиции по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре для регистрации. После этого ТОС «Победа» станет юридическим лицом, с правом использования субсидий из средств местного бюджета для осуществления уставной деятельности при условии софинансирования из собственных средств. Объем своих составит один процент от бюджетного финансирования.

Первую субсидию, в сумме около одного миллиона рублей, ТОС намерен направить на благоустройство своих дворов.

Напомним, что территориальное общественное самоуправление дает возможность жителям оперативно решать различные вопросы организации благоустройства, в том числе, ремонта внутриквартальных проездов, установки детских и спортивных площадок, расширения автостоянок и другие.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: