16.07.2018  Просмотров: 3730

Стартовал второй конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сегодня стартовал второй конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Мероприятие проводится Фондом президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации «Об обеспечении в 2018 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Как сообщает Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, заявки будут приниматься до 10 сентября текущего года. Стать участниками конкурса могут некоммерческие неправительственные организации, соответствующие всем следующим требованиям:

1) организация зарегистрирована не позднее чем за один год до дня окончания приема заявок на участие в конкурсе, а в случае, если организация запрашивает грант в сумме до пятисот тысяч рублей, – не позднее, чем за шесть месяцев до дня окончания приема заявок на участие в конкурсе;

2) организация осуществляет в соответствии с уставом один или несколько видов деятельности, соответствующих направлениям, указанным в положении;

3) организация не находится в процессе ликвидации, в отношении неё не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), деятельность организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством;

4) у организации отсутствует просроченная задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением сумм, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности организации по уплате этих сумм исполненной), в размере, превышающем одну тысячу рублей. Организация признается соответствующей установленному требованию в случае, если ею в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанной задолженности и решение по такому заявлению на дату подачи организацией заявки на участие в конкурсе не принято.

На конкурс могут быть представлены проекты, предусматривающие осуществление деятельности по следующим направлениям:

1. социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

2. охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;

3. поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

4. поддержка молодёжных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьёй 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

5. поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;

6. поддержка проектов в области культуры и искусства;

7. выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства;

8. сохранение исторической памяти;

9. защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых;

10. охрана окружающей среды и защита животных;

11. укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;

12. развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;

13. развитие институтов гражданского общества.

Условия и порядок проведения конкурса, в том числе требования к заявке на участие в конкурсе, размещены на официальном сайте Фонда президентских грантов по адресу: президентскиегранты.рф.

Также по вопросам участия можно проконсультироваться в Фонде «Центр гражданских и социальных инициатив Югры»: 8(982)509-97-95, safiollin@ugranko.ru, начальник образовательно-консультационного отдела, Сафиоллин Дмитрий Муалитжанович.

По сообщению ведомства, в первом конкурсе Президентских грантов, проходившем с 20 февраля по 26 марта 2018 года, победителями признаны 23 проекта от некоммерческих неправительственных организаций Югры с общим финансированием более 21 млн. рублей.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: