06.07.2018  Просмотров: 5363

На семейном совете Югры двум мегионским семьям вручили медали «За любовь и верность»

Сегодня в Когалыме состоялось заседание семейного совета Югры под председательством исполняющего обязанности губернатора автономного округа Геннадия Бухтина.

Говоря о всероссийском Дне семьи, любви и верности, в преддверии которого состоялось мероприятие, Геннадий Бухтин отметил, что праздник уже давно шагнул за пределы России и отмечается в 80 странах мира, где живут наши соотечественники.

«Несмотря на то, что этот день имеет христианские корни, его тепло принимают и представители других религиозных конфессий. И это не удивительно, ведь семья, любовь – это те ценности, которые являются основой жизни, – подчеркнул он. – Чем больше будет крепких семей, тем сильнее будут Россия и Югра».

По уже сложившейся традиции в рамках заседания семейного совета состоялась торжественная церемония награждения югорских семей медалью «За любовь и верность», которые Геннадий Бухтин вручил десяти парам, прожившим в браке от 29 до 52 лет, известным крепостью своих семейных устоев, основанных на взаимной любви, верности, воспитавших достойных детей. В числе других югорчан Общественной наградой отмечены семьи Владимира и Галины Невайкиных, а также, Василия и Веры Власовых из Мегиона.

Исполняющий обязанности губернатора Югры подчеркнул, что эти семейные пары – яркий образец социально активной, дружной большой семьи.

В ходе заседания было отмечено, что в автономном округе чтут семейные традиции: только за последний год в регионе образовалось почти 14 тысяч новых брачных союзов, что практически на 10 процентов больше, чем годом ранее. По этому показателю Югра – лучшая в УрФО и четвертая в России. А число многодетных семей достигло 25 тысяч. За 5 лет этот показатель вырос наполовину.

В округе создаются всё новые меры поддержки. Так, продлен срок выплат югорского семейного капитала, введена жилищная субсидия, льготники имеют возможность сами выбрать ту господдержку, которая им необходима – земельный участок или денежную компенсацию.

В рамках заседания семейного совета Югры его участники обсудили потенциал гражданского общества по формированию основ активного долголетия.

Геннадий Бухтин отметил, что в регионе в этом направлении проводится планомерная работа. Например, в 19 организациях социального обслуживания реализуется региональный проект по формированию геронтоволонтерского движения «Волонтеры серебряного возраста», объединяющего активных и инициативных граждан пожилого возраста, направленный на активизацию их участия в оказании помощи и поддержки различным категориям граждан.

Директор департамента социального развития Югры Светлана Давиденко подчеркнула, что в настоящее время на базе учреждений автономного округа работает около 600 волонтеров.

«С 1 января в Югре внедрен инновационный пилотный проект по уберизации социальных услуг. На специальном информационном портале осуществляется взаимодействие потенциальных поставщиков и получателей социальных услуг по трем видам: социальное такси, сиделки и временный присмотр за детьми. Портал дает возможность самостоятельного выбора нужной услуги и ее подходящего исполнителя», – сообщила Светлана Давиденко.

В завершении заседания Геннадий Бухтин дал поручения в 2019 году при реализации конкурса «Грант губернатора Югры» в сфере развития гражданского общества предусмотреть возможность предоставления финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, реализующим проекты и программы по формированию основ активного долголетия, сформировать на базе учреждений культурно - досугового типа центры активного долголетия и привлечь в их деятельность специалистов здравоохранения, образования, туризма, социальной защиты.

По информации Департамента общественных и 
внешних связей Ханты-Мансийского 
автономного округа – Югры 








Возврат к списку

Предыдущие новости: