27.06.2018  Просмотров: 1502

Как начать формировать пенсию уже в молодом возрасте

Подработка во время каникул – прекрасная возможность для молодых людей попробовать себя в новом деле, а при условии официального трудоустройства они могут уже сейчас участвовать в формировании своей будущей пенсии. Для этого необходимо при устройстве на работу предъявить свидетельство обязательного пенсионного страхования, на котором отражен страховой номер индивидуального лицевого счёта – СНИЛС. Он привязывается к лицевому счету каждого человека раз и на всю жизнь. Свидетельство содержит следующую информацию: страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, пол, дату регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Граждане, которые впервые устраиваются на работу и еще не зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования, могут получить страховое свидетельство по месту своего трудоустройства. Также молодые люди, достигшие 14 лет, могут получить СНИЛС самостоятельно, обратившись в любое (независимо от проживания) территориальное управление ПФР или МФЦ со своим паспортом и заполнить соответствующую анкету.

На предоставленный молодым работником СНИЛС, работодателем перечисляются страховые взносы, которые будут учтены при расчете будущей пенсии. Эти отчисления отражаются в виде баллов на индивидуальном лицевом счёте гражданина в ПФР. Именно эти данные будут использованы для назначения будущей пенсии. Отсюда значимость белой заработной платы: чем она выше, тем больше пенсионных баллов.

Однако на этом важность «зеленой карточки» не заканчивается. Получение всех государственных услуг в электронном виде происходит по СНИЛС. Немногие знают, что регистрация на портале госуслуг возможна только при наличии СНИЛС. Кроме того, свидетельство обязательного пенсионного страхования служит идентификатором сведений о гражданине в системе межведомственного взаимодействия. С его помощью государственные структуры самостоятельно запрашивают документы для оказания госуслуг.

Проверить, переданы ли сведения о вашей работе в ПФР и сколько взносов перечислил работодатель, можно в территориальном управлении ПФР или через сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте фонда www.pfrf.ru в разделе «Формирование пенсионных прав». Сервис доступен также в мобильном приложении «ПФР. Электронные сервисы».








Возврат к списку

Предыдущие новости: