26.06.2018  Просмотров: 3846

В Югре обсудили подготовку к Единому дню голосования

Глава региона Наталья Комарова провела заседание Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов в Югре.

Напомним, Единый день голосования будет проходить 9 сентября. В этот день югорчане будут выбирать депутатов представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований, а также губернатора Тюменской области.

Открывая мероприятие, губернатор отметила, что ожидается наиболее серьезное обновление муниципальных властей автономного округа за последние 5 лет.

«В этой связи особое значение должно быть уделено работе по информированию граждан о выборах, обоснованию их значимости, разъяснению избирательных прав, в том числе в отношении выборов губернатора Тюменской области», - нацелила коллег Наталья Комарова.

Основанием для проведения выборов губернатора Тюменской области является соглашение между избирательными комиссиями Тюменской области, Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, подписанное 20 июня текущего года. В соответствии с документом, часть полномочий по организации выборов передается избирательным комиссиям Югры и ЯНАО.

О ходе подготовки к проведению избирательной кампании доложила заместитель председателя Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа Ксения Дмитриева. По ее словам, в Единый день голосования в Югре, кроме выборов губернатора Тюменской области, будут проведены 123 муниципальные избирательные кампании, из которых 116 основных и 7 дополнительных. Жителям Югры предстоит выбрать 46 глав городских и сельских поселений и 727 депутатов представительных органов муниципальных образований.

«Избирательные муниципальные кампании организуют муниципальные территориальные комиссии. Перед началом выдвижения на всех территориях запланировано проведение встреч и совещаний с представителями партий и иными участниками избирательного процесса, в том числе потенциальными кандидатами, для разъяснения им норм законодательства, всех документов по выдвижению и регистрации. Особое внимание будет уделено порядку сбора подписей, агитации и недопущению нарушения избирательного законодательства», - рассказала Ксения Дмитриева.

В свою очередь Наталья Комарова обратила внимание на необходимость не позднее, чем за 20 дней до дня голосования обеспечить все участковые комиссии компьютерным оборудованием, которое нужно для изготовления итоговых протоколов с машиночитаемым кодом.

«Эта технология хорошо себя зарекомендовала. Поручаю главам муниципальных образований оказать содействие в оснащении участков этими возможностями», - добавила губернатор.

О подготовке к выборам в рамках заседания также доложили руководители Управления Росгвардии, Управления МВД и Управления МЧС РФ.

Так, по словам начальника УМВД по Югре Василия Романицы, ведомство уже приступило к реализации комплекса мероприятий по обеспечению правопорядка и безопасности граждан, а также оказания содействия избирательным комиссиям в реализации соответствующих полномочий.

«На сегодняшний день в округе факторов, способных дестабилизировать обстановку, не установлено», - отметил Василий Романица.

«Все мероприятия направленные на безопасное проведение выборов спланированы, организация взаимодействия с коллегами налажена. Проблемные организационные вопросы решаются в текущим порядке», - добавил начальник Главного управления МЧС по Югре Александр Тиртока.

В завершение мероприятия Наталья Комарова отметила необходимость привлекать к приемке избирательных участков общественность: «У этой практики – большой потенциал. В этой связи избиркому совместно с муниципалитетами необходимо организовать обучение волонтеров избирательному законодательству с тем, чтобы это общественное движение было максимально эффективно».

Департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: