22.06.2018  Просмотров: 6702

В Мегионе прошел митинг в память о скорбных событиях 77-летней давности

Сегодня в Мегионе и поселке Высокий состоялись церемониалы в память о скорбных событиях 77-летней давности, когда фашистская Германия напала на Советский союз, развязав войну, которая длилась долгие четыре года.

22 июня – дата в календаре, которая напоминает нам о погибших на полях сражений, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы вспоминаем всех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество, кто с июня 1941 числится без вести пропавшим.

В мероприятиях приняли участие глава города Олег Дейнека, депутаты городской Думы, ветераны войны и труженики тыла, дети войны, представители городских организаций и молодёжь.

«Есть в российской истории даты, которые навсегда останутся в народной памяти, как великие и трагические вехи, как свидетельства мужества и стойкости нашего народа. Прошло уже 77 лет с той страшной даты, переломившей ход истории нашей страны. Советский Союз оказался втянутым в войну на долгих четыре года. Это были годы страданий. Каждый день весь советский народ от мала до велика ковал Победу, как на фронтах, так и в тылу. Низкий поклон нашим прадедам, дедам и отцам за то, что выстояли и дали возможность жить нам сегодня и строить будущее!», - обратился к мегионцам Олег Дейнека.

Председатель городской Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Коротченко, в своем обращении отметила, что в далеком 1941 году советская страна дала решительный отпор агрессору, выбрав путь свободы. И ценой тому стали десятки миллионов убитых. Из них более восьми тысяч человек – наши земляки, жители Ханты-Мансийского автономного округа.

Военный комиссар Мегиона Эдуард Макаров подчеркнул - «Мы обязаны донести до молодого поколения, что судьба мира ковалась под Москвой, Сталинградом, под Курском. Чтобы наше молодое поколение знало эту цену, которую заплатила наша страна за свободу».

Председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Вячеслав Качапкин также подчеркнул, что в истории нашего государства нет более скорбной даты, чем 22 июня 1941 года, призвав молодежь хранить ее в своей памяти, в честь о воинах, ценою своей жизни подаривших нам мир.

В память о трагических событиях была объявлена минута молчания, после чего участники церемонии возложили цветы к памятникам. В этот же день были организованы посещения мест захоронения умерших участников Великой Отечественной войны и поминальный обед в трапезной храма Покрова Божией Матери.

За 1418 дней войны погибло более 27 млн советских людей, 18 млн из которых - гражданское население. Такую цену за освобождение от захватчиков не платило ни одно государство мира.

Героически сражались с врагом и наши земляки. Только в первые дни войны на фронт ушло 111 жителей тогда ещё Ларьякского района из деревень Мегион, Лекрысово, Ермаково, Мысовая Мега и посёлка Мега. Из них 53 не вернулись домой с той войны.


Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: