22.06.2018  Просмотров: 6318

Цветы в зонтике и шляпа на бульваре...

С каждым годом улицы Мегиона становятся все более красивыми и ухоженными. Особенно это заметно летом, когда на клумбах и в вазонах расцветают цветы разных сортов и оттенков. Мегионцы озеленяют свои дворы и палисадники, предприниматели оформляют цветочные клумбы возле крупных торговых центров и маленьких магазинчиков, и всё для того, чтобы город стал красивее и наряднее.

В этом году администрация Мегиона разработала концепцию летнего оформления города. Улицы, площади, парки предлагается украсить композициями из флагов, объемными фигурами с искусственным озеленением, а также цветочными кашпо в виде бабочек, арок, зонтиков и велосипедов, какие уже установлены возле торгового центра "Уют". Вариантов оформления множество! Фигуры для озеленения (они называются топиарными или каркасными скульптурами) способны придать оригинальности любому ландшафту. Возле школы имени Кузьмина, например, могли бы разместиться каркасные скульптуры героев басни Крылова "Квартет". Возле спорткомплекса "Жемчужина" —топиарные скульптуры оленей и цветочные конструкции в виде божьих коровок и бабочек, на бульваре возле налоговой инспекции будет прекрасно смотреться роскошная топиарная шляпа, а возле Дворца искусств — газон "змейка"...

Озеленение города — необходимая составная часть комфортной жизни в нем, и установка оригинальных зеленых скульптур на его улицах — это решение, которое вызывает у жителей города только положительные впечатления.

"Это выглядит очень романтично и радует глаз. Безусловно, чем больше ярких элементов благоустройства в городе, тем лучше настроение у людей, тем веселее и ещё больше любви к нашему городу", — так отвечали мегионцы на вопрос о том, какое впечатление производят на них эти элементы благоустройства.

Приятные ландшафты и яркие сочные краски оказывают положительное влияние на эмоциональное и психическое состояние человека. Это особенно актуально в наших северных условиях: с продолжительной зимой, ненастной погодой и унылыми пейзажами. Поэтому нарядные конструкции, выполненные в едином стиле и равномерно размещённые на всей территории города, должны не только гармонично вписаться в городскую среду и придать Мегиону праздничный вид, но и создать у горожан приподнятое и радостное настроение.

Но концепция — это только предложения. Кто и что выберет, будет зависеть от финансовых возможностей организаций и предприятий, от их желания внести свою лепту в благоустройство города.

— На сегодняшний день уже откликнулось ООО "Оникс" (магазин "Копейка"), руководство которого хочет установить у входа в магазин две каркасные скульптуры (фигуры собак) с искусственной травой, — рассказывает Оксана Галишанова, и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры. — Нефтяники намерены возле своих объектов установить композиции из флагов. Возле "Пивбара" сейчас сделали летние беседки и планируют разбить клумбы с небольшим декоративным ограждением. Появятся клумбы и рядом с "Северянкой". Возле магазина "Красное и белое" на углу улиц Губкина-Заречной владелец собирается установить скульптуры, но еще не определился с выбором. Остальные предприниматели пока не предоставили информацию, но мы ждём, хотя времени остается очень мало. Приближается День города, и хочется, чтобы к этой дате город уже выглядел праздничным. Да и лето у нас короткое...

ИА «Мегионские новости»







Возврат к списку

Предыдущие новости: