14.06.2018  Просмотров: 3474

Губернатор Югры провела заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства

Заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства в автономном округе провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Предваряя мероприятие, глава региона отметила, что современные социально-экономические условия диктуют необходимость перехода государственного управления на бережливые, инновационные, социально ориентированные модели развития территории.

«Одним из таких проектов можно назвать проект «Социальные инвестиции», который реализуется в Югре совместно с фондом «Наше будущее». Уже сегодня можно говорить о его результатах», – подчеркнула Наталья Комарова.

По ее словам, развитие перспективных практик, которые по тем или иным причинам еще не стали лидерами, необходимо поддерживать, наблюдать за ними, чтобы не упустить возможности улучшения делового климата, повышения инвестиционного потенциала региона.

Губернатор также обратила внимание участников заседания на решение Минэкономразвития России, которое совместно с регионами реализует новый этап проекта по перезагрузке мер поддержки малого и среднего бизнеса.

«Мы в мае также запустили масштабный проект «Деловой конструктор Югры. Тренды. Ресурсы. Возможности». Девиз проекта: «Развивая деловую среду, конструируем будущее». Полагаю, что в ходе реализации этого проекта мы выйдем на более эффективные решения, нацеленные на будущее в части сопровождения малого и среднего бизнеса, – сообщила Наталья Комарова. – Этот проект планируется ориентировать на мобильность мероприятий в доставке «на дом» предложений, формируемых на региональном уровне. Он станет своеобразным марафоном мероприятий. Основная цель – создание инновационной структуры мышления и ведения бизнеса».

Проектом предусмотрено создание и использование узнаваемой региональной площадки, обеспечивающей доступность и эффективность мер поддержки и услуг объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса по принципу «одного окна». В этой связи Наталья Комарова напомнила, что до конца 2018 года центры оказания услуг «Мой бизнес» должны появиться в каждом регионе России, в том числе и в Югре.

В свою очередь председатель комиссии по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и социальной ответственности бизнеса общественной палаты автономного округа, региональный представитель фонда социальных программ «Наше будущее» Ольга Сидорова подчеркнула, что основная задача пилотного проекта «Социальные инвестиции», запущенного в Югре, – создание новых направлений по негосударственной финансовой поддержке социальных проектов, удовлетворяющих запросам как инвесторов, так и руководителей социальных проектов региона.

«Подразумевалось, что в роли инвесторов выступят представители состоявшегося малого и среднего бизнеса, которые готовы в дальнейшем вкладывать средства в реализацию проектов на территории Югры. Это представители бизнеса с опытом работы 25-28 лет», – добавила она, и подчеркнула, что основными вопросами, интересующими инвесторов, стали востребованность товаров и услуг, стандарты их предоставления, тарифная политика и другие.

Первыми результатами реализации пилотного проекта «Социальные инвестиции» в Югре стали вовлечение среднего и крупного бизнеса в решение социальных проблем, развитие социальных предприятий, реализующих проекты, дополнение сформированной комплексной системы развития социальных предприятий новым инструментом поддержки, формирование пула из более 30 устойчивых и надежных партнеров-инвесторов из числа региональных предпринимателей, а также заключение 8 инвестиционных сделок с социальными предпринимателями в объеме 115,6 миллиона рублей.

«Представители среднего бизнеса стали участвовать в решении социальных проблем. Социальные инвесторы участвуют в различных проектах не только социального характера, но и молодежном предпринимательстве, проектах дошкольного дополнительного образования, мастерских для различных категорий населения, общественного питания и многих других. А получателями услуг, оказанных данными предпринимателями, стали свыше 2 тысяч 200 югорчан», – резюмировала Ольга Сидорова.

В рамках заседания представители среднего и малого предпринимательства поделились наработками в сфере социальных инвестиций, обсудили возможности для дальнейшего обмена опытом, развития института наставничества и другие вопросы.

Департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: