09.06.2018  Просмотров: 6355

Наталья Комарова вручила государственные награды югорчанам

Государственные награды Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа вручила губернатор Югры Наталья Комарова в преддверии Дня России.

«В главный государственный праздник нашей страны мы чествуем родину, ее граждан, нашу Россию с ее уникальным наследием, историей, страну, соединившую разные народы и культуры, – отметила глава региона. – Автономный округ в течение последних трех лет занимает одно из лидирующих мест в рейтинге социально-экономического положения. Забота о людях, качестве жизни – приоритеты, заложенные в стратегии, бюджете автономного округа».

Наталья Комарова отметила, что в торжественной церемонии принимают участие лучшие их тех, кто не жалел сил на благо родины, семьи, Югры. В их числе – медицинские работники, восстанавливающие здоровье, спасающие жизни, работая на пределе и за пределами человеческих возможностей с использованием современного оборудования, мобилизуя личные и профессиональные качества.

Так, почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» за личные заслуги в оказании своевременной лечебной и лечебно-профилактической помощи с использованием в практике современных достижений медицинской науки и техники, в успешном совмещении высокопрофессиональной практической лечебной деятельности с эффективной организационной или научной работой в области медицины присвоено заведующему дневным стационаром, врачу-отоларингологу Сургутской городской клинической поликлиники №3 Иманкариму Алибекову.

Заведующий кабинетом хирургической лазерной коррекции, врач-офтальмолог офтальмологического центра окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Татьяна Акулевич удостоена звания «Заслуженный работник здравоохранения Югры» за личные заслуги в организации высококачественного медицинского обслуживания населения, своевременной лечебной и лечебно-профилактической помощи с применением новейших достижений мировой медицинской науки и техники.

Почетная грамота губернатора Югры за профессиональные достижения была вручена медицинской сестре Сургутского клинического противотуберкулезного диспансера Зое Куклиной.

«Мы восхищены подвигом нижневартовцев, спасших детей, попавших в полынью на Оби. Отдав девочек в руки спасателей, герои ушли, не оставили координат. Весь город устанавливал, кто же эти земляки», – сказала Наталья Комарова.

За спасение людей на воде при обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни, медалью «За спасение погибавших» награждены главный специалист производственно-технического отдела управления по эксплуатации электрических сетей и электрооборудования «Самотлорнефтегаза» Иван Небилович и ведущий инженер-энергетик цеха по добыче нефти и газа №6 «Самотлорнефтегаза» Евгений Шалякин.

Говоря о присутствующих в зале учителях, Наталья Комарова подчеркнула, что многочисленные победы учеников – это самое заметное и ценное признание успехов тех, кто получает эти награды, успехов системы образования региона в целом.

За личные заслуги в педагогической деятельности, обеспечивающей получение обучающимися высококачественного общего образования, в выявлении и развитии индивидуальных способностей учащихся, раскрытии их научного и творческого потенциала, в подготовке победителей региональных, всероссийских олимпиад, в научно-методическом и методологическом совершенствовании образовательного процесса и образовательных стандартов почетное звание «Заслуженный учитель России» присвоено учителю химии гимназии «Лаборатория Салахова» Ольге Степаненко из Сургута.

За личные заслуги в педагогической деятельности с применением новейших образовательных стандартов и методик, позволяющих повысить процент усвоения предмета и стимулировать его углубленное изучение учащимися, а также за заслуги в выявлении и развитии индивидуальных способностей воспитанников, раскрытии их творческого потенциала званий «Заслуженный работник образования автономного округа» удостоились учитель английского языка лицея имени генерал-майора Василия Хисматуллина из Сургута Светлана Антохина, музыкальный руководитель детского сада «Ромашка» Советского района Алевтина Глотова, учитель русского языка и литературы Сургутской средней школы №10 с углубленным изучением отдельных предметов Зоя Ефремова, учитель немецкого языка Урайской гимназии имени Анатолия Яковлева Любовь Шаунина.

«Здесь работники культуры, которые, наверное, меньше всех нуждаются в представлении. Больше того – они сами представляют наш округ за его пределами, и делают это так, что все большее число людей на земле узнает, что есть такой регион в России и проникаются любовью к нам», – подчеркнула Наталья Комарова в ходе торжественной церемонии.

Премией автономного округа «За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие Югры» за значительный вклад в развитие культурного потенциала региона отмечена директор Сургутского музыкально-драматического театра Тамара Лычкатая.

За личные заслуги в сохранении и развитии культуры, в активном участии, организации и проведении социально значимых концертов, связанных с популяризацией культуры, почетного звания «Заслуженный деятель культуры Югры» удостоены заведующий сектором информационно-издательской деятельности отдела досуга и информационной деятельности организационно-методического центра Сургутского района Елена Донченко, заместитель директора по научной работе Сургутского краеведческого музея Татьяна Исаева, руководитель ансамбля бального танца «Грация» Лангепасского центра культуры «Нефтяник» Марина Малинова, директор Сургутской детской школы искусств №1 Римма Поздеева, заместитель директора культурно-досугового комплекса «Арт-праздник» из Когалыма Лариса Путилина, художник-декоратор культурно-досугового центра «Премьер» Сургутского района Василий Ступников, режиссер театра кукол Югорского центра культуры «Югра-презент» Нина Титова.

Почетное звание «Заслуженный деятель физической культуры и спорта Югры» за личные заслуги в развитии физкультуры и спорта, в том числе массового, присвоено директору центра адаптивного спорта Михаилу Вторушину.

Благодаря усилиям коммунальных служб, в Югре обеспечено снабжение людей теплом, наведена чистота. «Специфика вашей профессии – всегда на посту. И я от имени всех югорчан выражаю вам, сотрудники жилищно-коммунального комплекса, признательность за преданность делу», – обратилась к награждаемым глава региона.

Так, в ходе церемонии за особые заслуги в строительстве объектов производственного назначения топливно-энергетического комплекса медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени награждена заместитель начальника базы подготовки производства по производству Сургутского строительно-монтажного треста №1 «Сургутнефтегаза» Валентина Новикова.

За личные заслуги в своевременном оказании качественных и современных жилищно-эксплуатационных услуг населению почетное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства автономного округа» присвоено старшему мастеру района инженерных сетей Нижневартовского предприятия «Теплоснабжение» Эдуарду Оноприенко, слесарю контрольно-измерительных приборов и автоматики участка по эксплуатации и ремонту контрольно-измерительных приборов Няганских энергетических ресурсов Александру Стативе.

«О заслугах многодетных мам, которые приехали сегодня сюда, из самых разных уголков нашего региона – из Нягани, поселков Сорум Белоярского района, Талинский Октябрьского района, Ханты-Мансийска – лучше всего, пожалуй, расскажут их дети. Ваши семьи – это столпы, основа, фундамент Югры. Многодетная семья – это счастье, большой труд, ответственность. Вы выбрали для себя именно такую линию жизни, – обратилась к участникам мероприятия Наталья Комарова. – За последние годы в нашей стране немало сделано для многодетных семей и есть результат».

За заслуги в укреплении института семьи медалью ордена «Родительская слава» отмечены Виктория и Виталий Плащинские из Белоярского района, многодетные родители, воспитавшие шестерых детей.

Медалью Ханты-Мансийского автономного округа «Материнская слава» награждены многодетные мамы Саида Джумагулова из Октябрьского района и Светлана Диденкова из Нягани.

Также в рамках торжественной церемонии Наталья Комарова вручила паспорта граждан России юным жителям Ханты-Мансийска.

«Быть гражданином – честь. Сегодня молодые люди получают документ, подтверждающий их статус гражданина Российской Федерации. Если вернуться к истории, то изначально паспорта выдавались не всем. При Петре Первом функции современного паспорта выполняли грамоты. Они выдавались только мастерам, специалистам в различных сферах, которые были ценны для государства. И люди, получившие такой документ, становились свободными, могли без ограничения передвигаться по России для выполнения работы. В связи с чем, мое напутствие следующее – выбрать верный путь, добиться того, чтобы вас считали профессионалами вы сами и другие люди, идти вперед к намеченной цели», – обратилась к подросткам глава региона.

В ходе чествования основной документ гражданина России из рук губернатора автономного округа получили Елизавета Немкина, Ариана Щекина, Елизавета Рой, Евгений Пятков, Александр Шехирев, Алексей Барсуков, Алексей Захарченко, Илья Захаров, Николай Гизбрехт и Николай Федоров.

«Югра гордится вами, каждым из вас, вашими заслугами, достижениями. Спасибо вам за ваш труд, талант, которыми вы щедро делитесь с окружающими. Югра – это мы. Мы – это Югра», – резюмировала Наталья Комарова, пожелав юным обладателям первых паспортов успешной жизненной дороги, побольше друзей, поменьше неудач и умения справлять с трудностями.

Департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: