05.06.2018  Просмотров: 2857

Блог Алексея Андреева: о здравоохранении

По данным Минздрава РФ, Югра вошла в топ-пять регионов с самым низким показателем смертности за 2017 год. Помимо нашего региона, в список вошли Ингушетия, Чечня, Дагестан и соседний ЯНАО.

Система здравоохранения, как всем известно, имеет цель укреплять здоровье россиян и способствовать увеличению нашей жизни. Минувший 2017 год в Югре был назван Годом здоровья и, судя по достигнутым результатам, можно сказать, что задачи были выполнены. По заключению Министерства здравоохранения причиной попадания в топ-лист Югры и ЯНАО стал именно высокий уровень оказания медпомощи, сопоставимый по качеству со столичным. Показатели же кавказских республик объясняются хорошим климатом и тем, что на их территории традиционно непопулярно спиртное.

Однако, не смотря на высокие показатели и достигнутые результаты, в Югре в сфере здравоохранения еще есть над чем работать. Вопросы нехватки медицинских кадров и необходимости улучшать материально-техническую базу учреждений продолжают стоять на повестке дня и после окончания тематического 2017 года. Правительство округа ведет работу над решением существующих проблем.

Так, на контроле окружных властей и депутатской фракции «Единая Россия» Нижневартовска находится строительство Нижневартовской Окружной клинической больницы. Ход работ контролируется в ежедневном режиме, но отставание от графика все равно присутствует – причиной этому, как правило, служит не всегда добросовестное выполнение задач подрядчиком. Согласно последним планам строительного блока Правительства Югры, стройка должна быть закончена к декабрю 2019 года. И только после этого появится возможность решать следующую острую проблему - строительство Терапевтического корпуса на 110 мест с отделением скорой помощи на 5 бригад и административным блоком в Мегионе.

На сегодняшний день отделение мегионского терапевтического профиля продолжает размещаться в подъезде жилой 9-этажки. Помимо 125 коек соматического профиля, лаборатории и нескольких отделений, там же, в приспособленном помещении, находятся и 6 коек реанимации и интенсивной терапии. В силу своих конструктивно-планировочных особенностей используемые жилые помещения не соответствуют стандартам, предусмотренным законодательством для медицинских учреждений. Отделение скорой помощи расположено в аварийном здании с износом 80%.

Открытие терапевтического корпуса в Мегионе позволит значительно повысить качество медицинских услуг в городе, а также даст возможность открыть отделение восстановительного лечения, в котором очень нуждаются мегионцы. Сейчас для получения услуг реабилитации жители вынуждены ездить в другие города, а это – очень сложная задача, включающая в себя проблемы с транспортировкой и большие очереди из нуждающихся в восстановительном лечении.

Строительство этих объектов в Мегионе и Нижневартовске, однозначно, выведет Югру на новый уровень качества предоставления медицинских услуг. Необходимо приложить все усилия, чтобы закончить строительство в срок, и я уверен – это выполнимая задача. Здоровье – один из главнейших показателей качества жизни жителей, основа для их удовлетворенности жизнью. Здоровье – наше самое большое богатство. Мы не можем пренебрегать этим, когда речь ведется о жителях целых городов. И я рад, что имеющиеся на местах проблемы не только привлекают внимание, но и продолжают решаться при активном участии Правительства региона и Команды Югры.

Алексей Андреев

депутат Думы ХМАО-Югры,

члена фракции «Единая Россия» А.В. Андреева

Больше новостей – на сайте http://deputatandreev.com/








Возврат к списку

Предыдущие новости: