03.06.2018  Просмотров: 3976

Мегионцы отметили Сабантуй

В воскресенье мегионцы отметили традиционный праздник татарского и башкирского народов «Сабантуй». Из-за неблагоприятных погодных условий проведение большей части мероприятий было перенесено во Дворец искусств, однако это не омрачило общей картины – программа была интересной, насыщенной, рассчитанной на детей и взрослых.

Со словами поздравления к гостям и участникам обратился имам местной мусульманской религиозной организации «Махалля№2» Ильшат хазрат, призвав творить только добрые дела и не тратить жизнь на бессмысленные ссоры и обиды. Он поздравил всех мусульман со священным месяцем Рамадан, восемнадцатый день которого пришелся на это воскресенье. Пожелал мира, счастья и благополучия.

«Добрый день, дорогие друзья! – обратился к мегионцам и гостям Глава города Олег Дейнека, произнеся эту фразу на татарском языке. – От души поздравляю вас с Сабантуем. Его проведение давно стало доброй традицией для нашего многонационального Мегиона. Спасибо общественной организации «Булгар» за то, что бережно хранят традиции своего народа, свою историю», – сказал Олег Александрович.

Почетной грамоты главы города за активное участие в общественной жизни Мегиона, большой вклад развитие и укрепление межнациональных отношений удостоен Ралиф Играгимов.

Письма с благодарностью за активную жизненную позицию, общественную деятельность, воспитание молодежи в духе уважения традиций предков, развитие и совершенствование культуры своего народа глава города вручил Гэлюзе Азматовой, Рушание Хабибуллиной, Эльвере Акзигитовой и Алии Шагеевой.

Председатель Думы города, секретарь местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия» Елена Коротченко поздравила всех присутствующих от лица депутатского корпуса Мегиона, пожелав счастья и добра. Почетная грамота Думы города вручена Рамилю Азматову, благодарственные письма – Миляуше Байгутлиной-Байчуриной и Таскире Пайвиной.

Праздничная программа шла на протяжении пяти часов, за это время со сцены прозвучало много песен, были представлены яркие хореографические постановки с участием местных творческих коллективов и исполнителей, а также гостей из Нижневартовска. В соседнем зале мерялись силой в толкании гирь и армрестлинге, выходили на ковер борцы, состязаясь в национальной борьбе Куреш. Для детей были организованы игры и конкурсы на открытом воздухе.


Организатором праздника выступила общественная организация «Булгар». Содействие в проведении было оказано со стороны городской администрации, ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», АНО «До 16 и старше». Также помощь была оказана мегионской компанией «Монолит», городским Дворцом искусств, нижневартовскими организациями «Сибирьтрубопроводстрой-НВ» и «Шипка».

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: