14.05.2018  Просмотров: 6094

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 14 по 20 мая в России проходит пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», организатором которой выступает Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской Православной Церкви.

Проект по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране стартовал в начале 2016 года. За период проведения акции в декабре 2017 года тестирование на ВИЧ прошли по всей России около 1 миллиона человек (6 000 стационарных и 965 мобильных пунктов).

На сегодняшний день более 900 тысяч россиян живут с ВИЧ, то есть около 0,6% населения. Количество новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти, но темпы роста заболеваемости снижаются. По данным Федерального государственного статистического наблюдения в 2017 году случаи ВИЧ-инфекции были впервые выявлены у 85 802 человек, что составило 58,4 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости среди мужчин и женщин и составил 78,2 и 41,4 на 100 тыс. соответственно.

Наивысший показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией приходится на возрастную группу 25-44 года и составляет 75,2% от общего числа впервые выявленных лиц с ВИЧ – инфекцией.

Оргкомитетом утверждён план основных мероприятий пятой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД. Её основной целевой аудиторией по-прежнему остается молодёжь и, прежде всего, студенты и старшеклассники.

В рамках пятой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдут такие мероприятия, как: Международная научно-практическая конференция «Охрана здоровья детей с ВИЧ-инфекцией в рамках реализации программы «Десятилетие детства в России», тематический Московский фестиваль визуальной культуры со специальным показом авторских работ, созданных в рамках комплексной стратегии профилактики ВИЧ-инфекции, лагерь для детей с ВИЧ-инфекцией разных возрастов из 15 регионов России, лекции, круглые столы и т.д.

Подробный план мероприятий и другие материалы размещены на официальном сайте акции www.стопвичспид.рф на сайте Министерства здравоохранения РФ www.o-spide.ru, на сайте Министерства образования и науки РФ www.apkpro.ru/stop_vich_spid и на тематических страницах в социальных сетях:

https://vk.com/stopspid;

https://instagram.com/stopspid;

https://facebook.com/fondsci;

https://twitter.com/stopspid_ru/

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: