28.04.2018  Просмотров: 4520

Прививать ребенка или нет?

«Мы должны заставить иммунитет работать» - утверждает Константин Кеменчижиди, главный врач мегионской городской детской больницы «Жемчужинка». Почему надо прививать детей, что такое многокомпонентные вакцины, об этом читайте в нашем интервью с руководителем медицинского учреждения.

В разгар Европейской недели иммунизации, которая проходит с 26 по 30 апреля, хотели бы обсудить с вами актуальные вопросы вакцинопрофилактики, скажите в чем польза вакцинации для человека?

В 2005 году была принята инициатива проведения Европейской недели иммунизации, цель была одна – донести до населения необходимость проведения вакцинации: каждый человек имеет право не болеть, обеспечить себя стойким иммунитетом против заболеваний. Все больше и больше исследования подтверждают, что в основе практически каждого заболевания лежит инфекционный компонент. Лечение заболеваний дорогостоящее, выздоровление занимает долгий период времени, а вакцинация – самый короткий путь к здоровью. Все мы говорим о здоровом образе жизни, он складывается из физической активности, правильного питания и отказа от вредных, привычек, и я считаю, что вакцинация -это один из компонентов ЗОЖ, так как это укрепляет здоровье человека.

На годовом отчете 2017 года вы говорили о снижении охвата вакцинопрофилактикой, в том числе из-за отказа родителей от вакцинации. Сейчас же многие не решаются прививать ребёнка от опасных инфекции. Как вы думаете с чем связаны эти сомнения, и действительно стоит ли прививать или нет?

Связаны ли их опасения с качеством вакцин?

Опасения связаны с распространением мифов о вакцинации, что каждая прививка вызывает сдвиги в иммунитете. Всем известен тот факт, что мы преодолели ряд заболеваний, избежали тяжелых форм и последствий дифтерии, кори, краснухи, эти заболевания практически ушли, так как была создана иммунная прослойка. Но когда не привитый ребенок сталкивается с этим заболеванием, и мы объясняем родителям о том, что этого можно было избежать, а не прислушиваться к некомпетентным мнениям, бывает уже поздно, и последствия необратимы. Сегодня вакцины настолько чистые, не содержат чужеродного белка и готовятся при помощи генной инженерии, что позволяет выработать организму антитела и не имеют практически побочных эффектов.

То есть отказ родителей от прививок повышает уровень ответственности за здоровье ребёнка в будущем?

За невыполнение плана прививок они, к сожалению, не несут наказание, и в любом случае, если ребенок заболевает и у него тяжелые последствия, будут расценивать действия медицинских работников, но никак не родителей. Я всегда говорил и буду говорить о том, что необходимо воспитывать в родителях ответственность за свои действия. Родители, не видя того, как тяжело болеют дети, не осведомлены об осложнениях, которые могут наступить: такие заболевания как краснуха и ветряная оспа могут привести к вторичному бесплодию. Есть замечательный плакат, созданный Всемирной организацией здравоохранения, где показана оторванность, изолированность не привитого ребенка от общества.

На форумах в интернете очень много информации об осложнениях после прививок, как избежать осложнений?

Осложнений глобальных мы сегодня не наблюдаем, но если они выявляются, значит была нарушена процедура иммунизации. В основном это реакции локального характера, аллергические: покраснения, зуд, абсцессы, которые свидетельствуют о том, что происходит локальное заболевание, и иммунитет начинает работать.

За 1,2 дня перед вакцинацией необходимо начать прием антигистаминных, противоаллергических препаратов, и после вакцинации 2,3 дня принимать этот препарат. Конечно же каждый ребенок перед тем как попасть в прививочный кабинет, сначала должен быть осмотрен врачом.

Действительно ли вакцинация защищает от опасных болезней, таких как дифтерия полиомиелит и столбняк? Может ли ребёнок заболеть недугом, от которого привит?

Возбудитель может попасть в организм ребенка, ведь прививка - это не внешний, а внутренний барьер человека. Что происходит с человеком, прошедшим иммунизацию: в организме уже есть антитела в крови и организм уже знает это заболевание, при попадании инфекционного компонента, он может переболеть в легкой форме, но без последствий и осложнений, чем и опасны все эти инфекции. В 80-х годах я учился и работал в Краснодарском крае, в городе Анапа, и в то время уже ставили вакцину АКДС, в Советском Союзе это было обязательно. Привезли группу детей из Афганистана, где прививка была не обязательной, и дети заболели дифтерией, некоторые погибли. Наши дети тоже перенесли болезнь, но в легкой форме, а иммунная прослойка, которая была создана в то время, не дала болезни распространиться.

Какие вакцины вы считаете являются прорывом в борьбе с болезнями

Национальный календарь прививок предусматривает вакцинацию от 15 заболеваний, в странах Европы они охватывают еще больше: в Италии – 17 вакцин, во Франции – 18, в Германии -21.Специалисты в странах посчитали, сколько стоит лечение и сколько стоит вакцинация, и пришли к тому выводу, что прививка дешевле. Все вакцины нужны и важны. Прорывом в сфере иммунизации, я считаю, вакцину против полиомиелита, которая стала инактивированной, и прививается в 3 тура, прививки от гемофильной инфекции и АКДС. Также огромный прорыв - это применение вакцин против пневмококковой и респираторно-синцитиальной инфекций для детей, которые родились ослабленными, недоношенными. Не так давно была включена в календарь прививка против гемофильной инфекции. Все это - большой шаг в достижении тех целей, которые мы поставили перед собой, а именно сохранение здоровья населения, обеспечение комфортного уровня жизни.

Как родителю подготовить ребёнка к предстоящей вакцинации?

Во-первых, обязательный осмотр врача педиатра, который назначит противоаллергические препараты за 1,2 дня до прививки, и 2,3 дня после чтобы минимизировать последствия.

Бывает, что родители покупают вакцины определенных производителей, получается есть какое-то разделение на плохие и хорошие вакцины?

Плохих вакцин не бывает, они просто не допускаются. Есть многокомпонентные вакцины, те, которые прививают сразу, к примеру, от 5 заболеваний, поэтому родителям предлагают приобрести их, я бы тоже советовал.

Сегодня у родителей есть выбор делать прививку или нет можете дать несколько рекомендаций сомневающимся водителям?

Заболевание лучше предупредить, лучше подготовить ребенка к встрече с инфекцией, с которой он может столкнутся по жизни. Плохо, когда нет антител в организме, особенно у тех, у которых ослаблен иммунитет, которые часто болеют. Мы постоянно слышим, как родители говорят, что ребенок часто болеет, лучше его не трогать, вот как раз таким лучше ставить прививки, и мы должны внедриться в иммунитет и заставить его работать и выработать антитела.

Администрация бюджетного учреждения

ХМАО-Югры «Мегионская городская детская

больница «Жемчужинка»







Возврат к списку

Предыдущие новости: