26.04.2018  Просмотров: 5998

«Мы проектируем будущее»

Сегодня в актовом зале школы №9 прошло мероприятие для учащихся 8 классов, в котором приняли участие руководители структурных подразделений администрации Мегиона.

Встречу представителей органов власти со школьниками организовали в рамках празднования Дня самоуправления, который отмечается в нашей стране 21 апреля.

Перед юношами и девушками выступили представители администрации города, которые рассказали о том, чем занимаются структурные подразделения.

Ирина Уварова, заместитель главы города по социальной политике рассказала о том, что такие встречи с ребятами начались еще на весенних каникулах.

- В конце марта мы организовывали мероприятия со старшеклассниками, на которых стало понятно, что у ребят есть прогрессивные идеи по развитию города. Это очень здорово, что подрастающее поколение волнует будущее Мегиона. И сегодня итогом встречи должны стать ваши предложения и идеи о том, каким вы видите наш город в будущем, - отметила Ирина Уварова, заместитель главы города по социальной политике.

О том, как понимает проектную деятельность, участникам встречи рассказала десятиклассница Елизавета Лаптева.

- Проектная деятельность - это достижение конкретной цели оптимальным способом с достижением реального результата. Такая работа направлена на сотрудничество всех участников, на развитие творческих способностей. Я, например, участвую сразу в нескольких проектах. Во вторник защитилась в «Азбуке бизнеса» с проектом «Мой личный план развития», в субботу занималась с другими ребятами социальным проектированием. И такая работа помогает мне учиться критически мыслить, выстраивать свою социальную позицию, - поделилась девушка.

Затем перед школьниками выступил Алексей Петриченко, начальник юридического управления, Андрей Толстунов, директор департамента муниципальной собственности, Инна Корчева, и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства, Дмитрий Лысогор, директор МКУ «Капитальное строительство», Ольга Луткова, начальник управления информационной политики, Вадим Доронин, директор департамента инвестиций и проектного управления. Они рассказали о вопросах местного значения, которые решают их подразделения.

В процессе диалога школьникам объясняли на конкретных примерах, как строиться жизнь в городе, как она проектируется. Например, в департаменте муниципальной собственности контролируют вопросы землепользования, распределения жилья по социальному и коммерческому найму, архитектура - следит за обликом Мегиона, рекламой на зданиях, управление капитального строительства - за строительством объектов в городе и т.д.

О важности планирования своего будущего и будущего города школьникам рассказал Дмитрий Вострецов, руководитель проектного офиса компании «Славнефть-Мегионнефтегаз».

- Несмотря на то, что вы еще учитесь в школе, очень важно быть креативным, участвовать в любых проектах. Это только будет способствовать вашему развитию, сильно повлияет на продвижение по карьерной лестнице, - сказал представитель градообразующего предприятия.

После диалога юноши и девушки обозначили те проекты, которые они считают необходимым реализовать в городе, в их числе строительство скейтпарка, благоустройство береговой зоны реки Саймы, оформление домов в яркой цветовой гамме и другие.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: