25.04.2018  Просмотров: 8300

«Магия книги». «Библионочь–2018»

Центральная городская библиотека на выходных распахнула двери для гостей ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2018». В этом году мегионцам было предложено ощутить на себе магическое воздействие книг. 

Программа «Магия книги» позволила гостям библиотеки совершить увлекательное путешествие по Тургеневской эпохе, поучаствовать в блиц-опросе и интерактивной викторине по творчеству писателя, попробовать свои силы в литературной игре слов по произведениям автора: «Муму», «Ася», «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Вешние воды», и разгадать значение слов «ридикюль», «десятина», «возроптать», «благодать», «почивать» и других. 

Посетители акции стали участниками литературного аукциона «Окрыленная истина», который помог им вспомнить значение фразеологизмов и крылатых выражений из мультфильмов, сказок, рассказов. Самые меткие побывали стрелками в «Интеллектуальном тире» и ответили на вопросы, сложность которых зависела от расстояния до мишени. 

Гостей акции также ждала познавательная викторина «Калейдоскоп интересных фактов», целью которой стало познакомить с информацией об авторах, книгах, персонажах и героях литературных произведений для детей и взрослых, которая ранее не была известна. 

Выявить знатоков истории, культуры, традиций коренных народов Севера помогла квест-игра «С книгой по Югре», в которой командными усилиями необходимо было пройти по станциям и выполнить задания: ответить на вопросы, разгадать кроссворд, ребусы, собрать пазл-карту Югры. 

Любители поэтического слова смогли прочесть классические и современные произведения на площадке «Открытый микрофон» под музыкальное сопровождение, что придало дополнительную эмоциональную окраску прочтению. А ценители таинственного и магического мира писательницы Джоан Роулинг посетили «Platform 9¾» и, используя свои знания, ответили на вопросы по книгам о Гарри Поттере. 

Участники Библионочи, которые хотели проявить творческие способности, приняли участие в мастер-классах, организованных читателями Центральной городской библиотеки. Галина Уткина провела мастер-класс «Фенечки из ленточек»; Эльвира Журавлева - «Волшебная газета», где каждый смог почувствовать себя флористом и составить цветочную композицию из бумаги и газет. Также гости мастерили объемный разворот книги на мастер-классе «3D-открытка». 

Стоит отметить, что участники акции смоли попробовать себя в качестве писателей и дописать сказку «Таинственные приключения Васи и Алисы», ориентируясь на последние строчки предыдущего автора. 

В течение праздника самые активные участники зарабатывали «библиоденьги» и в завершении меняли их в «Обменной лавке» на памятный сувенир. 

Информация по материалам с сайта Централизованной библиотечной системы г. Мегиона







Возврат к списку

Предыдущие новости: