25.04.2018  Просмотров: 2921

Миссия – доброволец!

29 марта состоялось заседание организационного комитета VII Всероссийской акции «Добровольцы – детям». Старт акции – 19 апреля!

2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтера. Как подчеркнула председатель правления Марина Гордеева, акция «Добровольцы – детям» в этом году будет особенной: с одной стороны, повышается ответственность, с другой, расширяются возможности, поскольку главная задача акции – привлечь в сферу поддержки детей и семей с детьми новые ресурсы добровольчества и благотворительности.

Партнерами Фонда в организации акции являются Комиссия по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты, «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Ассоциация волонтерских центров, Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций». Акция проводится при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования и науки, Министерства экономического развития, Федерального агентства по делам молодежи, Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр), Межрегиональной благотворительной общественной организации «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ». Расширилось и участие регионов в работе оргкомитета акции: в его состав вошли представители Тульской и Смоленской областей, а также - Республики Крым. Оргкомитет традиционно возглавила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

По итогам заседания оргкомитета было утверждено Положение об акции, а старт VII Всероссийской акции «Добровольцы – детям» будет дан 19 апреля 2018 года на конференции «Год добровольца в России: Всероссийская акция «Добровольцы – детям», которую организует Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Общественной Палатой Российской Федерации.

Конференция обещает стать масштабной площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов развития добровольчества, а также распространения лучших практик волонтерской помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной ситуации. Конференция соберет тех, кто в России занимается добровольчеством и поддерживает его – это представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, члены Организационного комитета Всероссийской акции «Добровольцы – детям», представители бизнес-сообщества, общественных и некоммерческих организаций.

Фонд поддержки детей, как соорганизатор конференции, представит ее участникам свой опыт привлечения добровольцев в сферу поддержки семьи и детства, ведь самым ярким примером волонтерской деятельности в области помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, является Всероссийская акция «Добровольцы – детям», которую с 2012 года ежегодно проводит Фонд. Благодаря Акции укрепляются партнерские связи между региональными и муниципальными органами власти, добровольцами и социально ответственным бизнесом, организациями по оказанию услуг для детей и семей с детьми. Объединяются ресурсы регионов, муниципальных образований и местных сообществ, организаций, что позволяет улучшить положение детей и семей с детьми. За все время проведения акции «Добровольцы – детям» ее участниками стали более 19 млн. человек из 76 регионов России.

На пленарном заседании конференции выступят:

· Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,

· Лилия Гумерова, первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Организационного комитета Всероссийской акции «Добровольцы – детям»;

· Валерий Фадеев, Секретарь Общественной Палаты Российской Федерации;

· Герман Ветров, заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации,

· Артем Метелев, сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной Палаты Российской Федерации, член Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации.

В программе конференции запланированы:

· Круглый стол «Региональные модели организации Всероссийской акции «Добровольцы – детям»;

· Круглый стол «Пути развития корпоративного добровольчества в сфере поддержки семьи и детства»;

· Воркшоп «Технологии привлечения добровольцев к работе с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации»;

· Мастер-класс «Место и роль наставничества в добровольчестве»;

· Экспресс-презентации и мастер-классы – «Марафон добрых дел».

Время проведения конференции с 10-30 до 17.00. Конференция будет проходить в Общественной Палате Российской Федерации.

Источник: http://fond-detyam.ru/press-sluzhba/novosti-fonda/14140/








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Памятка о мерах пожарной безопасности

5 января 2022

Комиссия по делам несовершеннолетних

Миссия – доброволец!

25 апреля 2018

Комиссия по делам несовершеннолетних

Как помочь подростку наладить отношения с отчимом

25 апреля 2018

Комиссия по делам несовершеннолетних

Как образ матери влияет на дочь

25 апреля 2018

Комиссия по делам несовершеннолетних

Скулшутинг и «Колумбайн» по-русски

19 апреля 2018

Комиссия по делам несовершеннолетних

Проблемы общения детей со сверстниками: кто виноват и что делать

12 апреля 2018